[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056846":3,"bid-history-3056846":36,"bid-related-3056846":40,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056846,"R8・9松任地区除雪作業",89,17,2,28,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","金沢河川国道事務所","その他工事","一般競争入札","維持修繕工事（除雪作業）","石川県野々市市御経塚地先から石川県能美郡川北町橘地先外２区間（一般国道８号、一般国道１５７号）","12:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格者で維持修繕工事の認定を受けていること\n・石川県内に土木工事業又は舗装工事業の建設業許可を有する本店、支店又は営業所があること\n・平成２３年度以降に元請として完成した除雪作業（工事）で、北陸地方整備局管内の国道・県道・高速道路において除雪トラック、除雪グレーダー及び凍結防止剤散布車を同一作業（工事）で使用した施工実績を有すること\n・１級又は２級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成２３年度以降に元請として完成した上記要件を満たす除雪作業（工事）の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・予算決算及び会計令第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団関係者として排除要請を受けていないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が６０点未満となった場合、通知日から申請書提出期限日までに１年を経過していること\n・電子入札システム又は指定する方法で入札説明書及び全ての配付資料をダウンロード又は交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局金沢河川国道事務所が、松任地区の除雪作業に関する一般競争入札（標準型）を実施。対象地域は石川県野々市市から能美郡川北町、白山市にかけての国道８号、国道１５７号の計３区間約29.5km。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により、価格と施工体制を総合的に評価。作業期間は契約締結日の翌日から令和9年4月20日","までで、最長4箇年の継続契約が可能。\n\n【業務内容】\n- 一般除雪工（１式）\n- 拡幅除雪工（１式）\n- 運搬除雪工（１式）\n- 凍結防止工（１式）\n- 雪道巡回工（１式）\n- 待機費（１式）\n- 情報連絡・作業管理（１式）\n- 除雪トラック、除雪グレーダー、凍結防止剤散布車を使用した除雪・排雪・凍結防止剤散布作業及び情報連絡等\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で維持修繕工事の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、石川県内に「土木工事業」又は「舗装工事業」の本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年度以降に元請として完成した除雪作業で、北陸地方整備局管内の国道・県道・高速道路において除雪トラック、除雪グレーダー、凍結防止剤散布車を同一作業で使用した作業（工事）の施工実績を有すること\n- 1級又は2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に当該要件を満たす作業（工事）の施工経験を有すること\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札の時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n- 過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の通知を受けた者は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n\n【工期・期間】\n全体作業期間：契約締結日の翌日から令和9年4月20日（火）まで\n余裕期間：契約締結日の翌日から令和8年10月31日（土）まで\n実作業期間：令和8年11月1日（日）から令和9年4月20日（火）まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,214,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,48,54,60,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":47},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[67,73,78,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":47},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":47},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":47},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]