[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056845":3,"bid-history-3056845":36,"bid-related-3056845":40,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056845,"R8・9津幡地区除雪作業",89,17,2,27,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","金沢河川国道事務所","交通安全","一般競争入札","除雪作業","石川県河北郡津幡町九折地先から石川県金沢市今町地先外１区間（一般国道８号）及び石川県かほく市外日角地先から石川県河北郡津幡町舟橋地先（一般国道１５９号）","12:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で維持修繕工事の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、石川県内に「土木工事業」又は「舗装工事業」を有する本店、支店又は営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した除雪作業で、北陸地方整備局管内の国道・県道・高速道路において除雪トラック、除雪グレーダー及び凍結防止剤散布車を同一作業で使用した施工実績を有すること\n・1級又は2級土木施工管理技士（土木）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に上記要件を満たす作業の施工経験を有すること\n・建設共同企業体の場合、全ての構成員が石川県内に土木工事業又は舗装工事業を有する事業所を有すること\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の者は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年以上経過していること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局金沢河川国道事務所が、一般国道８号と一般国道１５９号における除雪作業の一般競争入札を実施する。対象は石川県河北郡津幡町から金沢市および河北郡にかけて計2区間約21.3kmの区間。予算額は非開示。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、電子入札・電子契約対象。契約は条件付き複数年契約で最長4箇年まで継","続契約が可能。\n\n【業務内容】\n- 一般除雪工（除雪作業）\n- 拡幅除雪工（路肩拡幅作業）\n- 運搬除雪工（排雪・運搬作業）\n- 凍結防止工（凍結防止剤散布作業）\n- 雪道巡回工（道路巡回作業）\n- 待機費（待機体制）\n- 情報連絡・作業管理（情報連絡等の実施）\n- 除雪トラック、除雪グレーダー、凍結防止剤散布車を同一作業で使用\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で維持修繕工事の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受け、石川県内に「土木工事業」又は「舗装工事業」を有する本店、支店又は営業所があること\n- 平成23年度以降に元請として完成した除雪作業で、北陸地方整備局管内の国道・県道・高速道路において除雪トラック、除雪グレーダー及び凍結防止剤散布車を同一作業で使用した施工実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が要件を満たせば可）\n- 1級又は2級土木施工管理技士（土木）又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置でき、平成23年度以降に上記要件を満たす作業の施工経験を有すること\n- 建設共同企業体の場合、全ての構成員が石川県内に土木工事業又は舗装工事業を有する事業所を有すること\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の者は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年以上経過していること\n\n【工期・期間】\n全体作業期間：契約締結日の翌日から令和9年4月20日（火）まで\n余裕期間：契約締結日の翌日から令和8年10月31日（土）まで\n実作業期間：令和8年11月1日（日）から令和9年4月20日（火）まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,214,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,48,54,60,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":47},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[67,73,78,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":47},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":47},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":47},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":47},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":89,"title":90,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":82,"budget":91,"status":47},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[],[]]