[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056843":3,"bid-history-3056843":37,"bid-related-3056843":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3056843,"R8・9国道159号博労町融雪設備工事",89,17,2,22,1,"国土交通省北陸地方整備局","石川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","金沢河川国道事務所","機械器具","一般競争入札","融雪設備工事、機械器具設置工事","石川県金沢市尾張町地先","12:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で機械設備工事の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、北陸地方整備局管内に「機械器具設置工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した融雪設備（無散水方式）又は消雪設備（散水方式）における新設・更新・修繕のいずれかの工事施工実績を有すること\n・国土交通省地方整備局発注の令和5年度、6年度に完成した機械設備工事の工事成績評定点で60点未満を2件以上有しないこと\n・機械器具設置工事に関する実務経験を有し、平成23年度以降に対象工事の施工経験を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格者証（機械器具設置工事業）及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書及び資料の提出期限日から開札の時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し工事成績評定が60点未満の場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・提出された施工計画が適正であること\n・電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者又は書面交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局金沢河川国道事務所が、石川県金沢市尾張町地先の国道159号に関する融雪設備工事を一般競争入札（標準型）で発注する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）の試行工事である。予算規模は非開示。工期は412日間で、令和8年10月15日までに着工する必要がある。電子入札・電子契約が原則で、総価契約単価合意方","式が適用される。\n\n【業務内容】\n- 消融雪設備据付（無散水融雪設備据付工、送水管路設備据付工含む）\n- 融雪パネル・送水ブロック据付\n- 作業土工\n- 舗装工\n- プレキャスト工\n- 基礎工\n- 撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で機械設備工事の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けており、北陸地方整備局管内に「機械器具設置工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した融雪設備（無散水方式）又は消雪設備（散水方式）における新設・更新・修繕のいずれかの工事施工実績を有すること（経常建設共同企業体の場合は構成員の1社が実績を有していれば可）\n・国土交通省地方整備局発注の令和5年度、6年度に完成した機械設備工事の工事成績評定点で60点未満を2件以上有しないこと\n・機械器具設置工事に関する実務経験を有し、かつ平成23年度以降に対象工事の施工経験を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者を配置する場合は、監理技術者資格者証（機械器具設置工事業）及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書及び資料の提出期限日から開札の時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し工事成績評定が60点未満の場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・提出された施工計画が適正であること\n・電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者又は書面交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n工事期間：契約締結日から412日間（令和8年11月から令和9年10月頃の現場施工期間を予定）\n工事着手期限：令和8年10月15日（木）までに工事着工すること（受注者が始期を任意に設定可能）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":7,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,49,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":48},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":48},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,74,79,85,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":48},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)","独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":48},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":48},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":83,"budget":92,"status":48},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[94,99,104,107,110],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":98,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":98,"status":48},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":48},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]