[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056840":3,"bid-related-3056840":37,"bid-history-3056840":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056840,"R8国道16号保土ヶ谷(3)外電線共同溝工事",9,14,2,23,1,"国土交通省関東地方整備局","神奈川県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","横浜国道事務所","通信","一般競争入札","電線共同溝工事","神奈川県横浜市保土ヶ谷区上星川2丁目地先から神奈川県横浜市保土ヶ谷区東川島町地先及び神奈川県横浜市旭区川井本町地先","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格でアスファルト舗装工事A等級に認定されていること\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した供用中の道路における電線共同溝工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均が60点以上であること\n・1級土木施工管理技士相当以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n・配置予定技術者が電線共同溝工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n・経常建設共同企業体の構成員は、対応する建設業種の許可を有してから3年以上の営業年数があること\n・申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面で関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局横浜国道事務所が、一般競争入札（標準型）により国道16号保土ヶ谷地区及び川井地区における電線共同溝工事を発注する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、余裕期間制度、難工事指定、契約後VE方式等の試行工事である。予定価格は未記載。神奈川県横浜市保土ヶ谷区及び旭区における工事で、公告日は令和8年7月31日","、入札締切は同年9月11日12時00分、開札は同年9月16日10時00分。全体工期は契約締結の翌日から令和10年3月17日までである。\n\n【業務内容】\n- 保土ヶ谷（3）地区における電線共同溝新設工事（延長約370m、特殊部7箇所）\n- 川井地区における電線共同溝新設工事（特殊部1箇所）\n- 舗装工（保土ヶ谷地区：1式、川井地区：排水性舗装約480㎡、切削オーバーレイ約480㎡）\n- 排水構造物工（1式）\n- 施工体制確認型総合評価落札方式に基づく施工体制の提案・審査\n- 設計・施工技術連絡会議（三者会議）への参加\n- ICT活用工事及びBIM\u002FCIM適用工事への対応\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格でアスファルト舗装工事A等級に認定されていること\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した供用中の道路における電線共同溝工事の施工実績を1件以上有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均が60点以上であること\n- 1級土木施工管理技士相当以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること\n- 配置予定技術者が電線共同溝工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n- 経常建設共同企業体の構成員は、対応する建設業種の許可を有してから3年以上の営業年数があること\n- 申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者でなく、また当該受託者と資本若しくは人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和10年3月17日まで（余裕期間制度を適用）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":85},[39,46,50,54,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",[62,67,72,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":45},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":45},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","厚生労働省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":45},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":45},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":45},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","2026-09-10T15:00:00.000Z",[86,91,96,99,102],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":90,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":45},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":45},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":90,"status":45},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":43,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":45},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[108],{"year":109,"count":110},2026,346,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]