[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056837":3,"bid-history-3056837":37,"bid-related-3056837":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056837,"R7武蔵高圧ケーブル改修工事",9,11,2,21,1,"国土交通省関東地方整備局","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","国営昭和記念公園事務所","電気","一般競争入札","高圧配電線改修工事、電気工事","国営武蔵丘陵森林公園 埼玉県比企郡滑川町地先及び熊谷市地先","15:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和７・８年度一般競争参加資格業者のうち電気設備工事C等級又はB等級に認定されていること\n・関東地方整設局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した高圧以上のケーブルを敷設した工事の施工実績を有すること（1件のみ申請可能）\n・関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者を専任配置できること\n・監理技術者にあっては1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有し、電気工事業に関する監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定の主任（監理）技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示する資料を提出できること\n・過去に元請けとして完成・引渡しが完了した高圧以上のケーブル敷設工事の経験を有する主任（監理）技術者を配置すること（1件のみ申請可能）\n・経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上であること\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局国営昭和記念公園事務所が実施する一般競争入札（標準型）案件。国営武蔵丘陵森林公園において地下埋設の高圧配電線の更新工事を行うもの。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事。本工事は余裕期間制度（フレックス方式）を導入し、複数の試行工事対象である。\n\n【業務内容】\n- 高圧配","電線設置工 2,210m\n- 高圧配電線撤去工 2,210m\n- 地下埋設高圧配電線の更新施工\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和７・８年度一般競争参加資格業者のうち電気設備工事C等級又はB等級に認定されていること\n- 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した高圧以上のケーブルを敷設した工事の施工実績を有すること（1件のみ申請可能）\n- 関東地方整備局発注工事で、過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者を専任配置できること\n- 監理技術者にあっては1級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有し、電気工事業に関する監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 配置予定の主任（監理）技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示する資料を提出できること\n- 過去に元請けとして完成・引渡しが完了した高圧以上のケーブル敷設工事の経験を有する主任（監理）技術者を配置すること（1件のみ申請可能）\n- 経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上であること\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで（受注者の円滑な工事施工体制の確保を図るため、余裕期間を設定した工事）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,71,76,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":49},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[89,95,99,106,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":49},4427565,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0631-分2008号 三重県四日市庁舎受変電設備改修工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4778400,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",19680000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":49},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]