[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056836":3,"bid-history-3056836":37,"bid-related-3056836":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056836,"R7立川口他下水道設備整備その2工事",9,13,2,26,1,"国土交通省関東地方整備局","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","国営昭和記念公園事務所","下水道","一般競争入札","一般土木工事","東京都立川市及び昭島市地先の国営昭和記念公園","15:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級の認定を受けていること\n・東京都内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・関東地方整備局管内で平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した埋設管を敷設した工事の施工実績を有すること（評定点65点以上）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を専任で配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者は、埋設管を敷設した工事の経験を有すること（評定点65点以上）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定の主任（監理）技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n・過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・指名停止期間中でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局国営昭和記念公園事務所が、国営昭和記念公園における下水道設備の整備工事について一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）及び施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、難工事指定工事である。工事場所は東京都立川市及び昭島市の国営昭和記念公園内。公告日は令和8年7月31日、申請書・資料受付締","切は令和8年8月21日15時00分、開札は令和8年9月25日10時00分の予定。\n\n【業務内容】\n- 土工 1式\n- 下水管設置 780m\n- 汚水桝設置 22箇所\n- 舗装版撤去・復旧 10,000m²\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち一般土木工事C等級に認定されていること\n・東京都内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・別表－1の期間に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した埋設管を敷設した工事の施工実績を有すること（同種工事の施工実績は1件のみ申請可能。大臣官房官庁営繕部所掌または地方整備局等所掌工事にあっては評定点合計65点以上に限定）\n・関東地方整備局発注工事で、本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者、又は工事種別対応の登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が、過去に元請けとして埋設管敷設工事の経験を有すること（同種工事経験は1件のみ申請可能）\n・配置予定の主任（監理）技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習修了者であること\n・経常建設共同企業体の場合、構成員は建設業種許可からの営業年数が3年以上あること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務受託者及び関連のある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされている者でないこと（再認定受けた者を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,49,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,71,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[91,97,105,109,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4521351,"清和文楽邑駐車場 舗装工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",13412000,{"id":106,"title":107,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":48},4517488,"白小野藤木線2 道路災害復旧工事",1828000,{"id":110,"title":111,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":48},4517487,"谷山線1 道路災害復旧工事",1864000,{"id":114,"title":115,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":116,"status":48},4517481,"日南田松尾線1 道路災害復旧工事",3007000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]