[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056834":3,"bid-history-3056834":36,"bid-related-3056834":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":6,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3056834,"R8日光砂防施設整備(日光地区他)工事",9,2,14,1,"国土交通省関東地方整備局","栃木県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","日光砂防事務所","土木","一般競争入札","砂防施設整備工事","栃木県日光砂防事務所管内（関ノ沢地区、日光地区、上栗山地区、川俣地区、野門地区、瀬川地区、湯西川地区）","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・栃木県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した維持修繕工事の施工実績を有すること\n・関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・主任（監理）技術者を本工事に専任で配置できること\n・主任技術者は1級又は2級土木施工管理技士（土木）若しくはこれと同等以上の資格を有する者であること\n・監理技術者は1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定の主任（監理）技術者が過去に元請けとして完成・引渡しが完了した維持修繕工事の工事経験を有する者であること\n・配置予定の主任（監理）技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n・経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種の許可を有してから3年以上の営業年数があること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局日光砂防事務所が実施する砂防施設整備工事の一般競争入札。栃木県日光砂防事務所管内における砂防関係施設の維持・修繕・改築・更新を目的とした工事で、関ノ沢地区、日光地区、上栗山地区、川俣地区、野門地区、瀬川地区、湯西川地区など管内全域に渡る複数箇所での施工を予定。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）及び自治体実績チャレンジ","Ⅱ型を採用。入札締切は2026年9月11日（金）12時00分、開札は同年9月16日（水）14時30分。\n\n【業務内容】\n- 関ノ沢地区：土砂ふるい分け（約2,000m³）\n- 日光地区：側溝清掃（約2,920m）、雑工（1式）\n- 上栗山地区：側溝清掃（約460m）\n- 川俣地区：側溝清掃（約2,100m）\n- 野門地区：側溝清掃（約6,540m）\n- 瀬川地区：刈草除草（約78,200m²）、伐木除根工（約5,000m²）、防護柵（約200m²）\n- 湯西川地区：土砂等運搬（約60m³）\n- 管内全域における維持・修繕工事\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・栃木県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した維持修繕工事の施工実績を有すること（同種工事実績は1件のみ申請可能）\n・関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・主任（監理）技術者を本工事に専任で配置できること。主任技術者は1級又は2級土木施工管理技士（土木）若しくはこれと同等以上の資格を有する者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者であること\n・監理技術者にあっては、1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定の主任（監理）技術者が過去に元請けとして完成・引渡しが完了した維持修繕工事の工事経験を有する者であること（1件のみ申請可能）\n・配置予定の主任（監理）技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n・経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種の許可を有してから3年以上の営業年数があること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に、局長から指名停止措置を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・工事請負契約の履行が誠実であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n（余裕期間：契約締結の翌日から令和8年9月30日まで）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,346,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,49,53,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":48},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,71,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":48},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","林野庁関東森林管理局日光森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":48},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":80,"status":48},4424412,"R8-1012hyoukatyousyo.pdf","栃木県高根沢町",7748000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":48},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",84140000,[92,98,105,111,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","熊本県","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":48},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市","2026-10-01T15:00:00.000Z",36710000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":46,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":48},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":118,"title":119,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":46,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":48},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]