[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056833":3,"bid-history-3056833":36,"bid-related-3056833":40,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":6,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3056833,"R8国分寺・小山出張所管内区画線設置工事",9,2,27,1,"国土交通省関東地方整備局","栃木県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","宇都宮国道事務所","交通安全","一般競争入札","区画線設置工事","栃木県国分寺出張所及び小山出張所管内（一般国道4号、新4号国道、一般国道50号）","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されている者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有する者\n・平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した道路の区画線を設置した同種工事の施工実績を有する者（1件のみ申請可能、評定点合計が65点以上の場合）\n・関東地方整備局発注工事で本工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）、これらと同等以上の資格又は登録基幹技能者講習修了証を有する主任（監理）技術者を配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が過去に元請けとして完成・引渡しが完了した区画線設置工事の経験を有すること（1件のみ申請可能）\n・配置予定の主任（監理）技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n・申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・工事請負契約の履行が誠実であること\n・経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n・企業の技術力、賃上げの実施に関する評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価について記述した申請書及び競争参加資格確認資料を提出すること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局宇都宮国道事務所が、栃木県国分寺出張所及び小山出張所管内の一般国道4号、新4号国道、一般国道50号における区画線の設置・更新工事について一般競争入札を実施する。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型、企業能力評価型）を採用し、賃上げ実施企業への加点や余裕期間制度（フレックス方式）を適用する難工事指定工事である。予定価格は公","開されていない。工期は契約締結の翌日から令和9年2月26日までであり、受付締切は令和8年8月17日15時00分、開札は令和8年9月16日13時30分である。\n\n【業務内容】\n- 溶融式区画線（実線15cm）：13,000m\n- 溶融式区画線（破線15cm）：5,000m\n- 溶融式区画線（ゼブラ30cm）：1,000m\n- 溶融式区画線（破線45cm）：1,000m\n- 溶融式区画線（矢印・記号・文字15cm換算）：1,500m\n- 施工地は栃木県南部の平坦地形で、周辺に店舗・住宅が連坦し、交通量は約12,000～72,000台\u002F日\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されている者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有する者\n・別表－1の期間（平成23年4月1日以降）に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した道路の区画線を設置した同種工事の施工実績を有する者（1件のみ申請可能）\n・同種工事の施工実績が大臣官房官庁営繕部又は地方整備局等の工事の場合、評定点合計が65点以上であること\n・関東地方整備局発注工事で本工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）若しくはこれらと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が過去に元請けとして完成・引渡しが完了した区画線設置工事の経験を有すること（1件のみ申請可能、同種経験が平成8年4月1日以降に完成した工事の場合は評定点合計が65点以上であること）\n・配置予定の主任（監理）技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従うこと等、請負契約の履行が誠実であること\n・経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n・企業能力評価型総合評価落札方式のため、「企業の技術力」「賃上げの実施に関する評価」「ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価」について記述した申請書及び競争参加資格確認資料を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで。本工事は受注者の円滑な工事施工体制確保のため余裕期間を設定した工事であり、受注者が工事の始期と終期を設定することができる。契約締結日の翌日から工事の始期までの間は主任（監理）技術者の配置は不要。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,346,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":91},[42,49,53,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":48},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,71,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":48},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","林野庁関東森林管理局日光森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":48},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":80,"status":48},4424412,"R8-1012hyoukatyousyo.pdf","栃木県高根沢町",7748000000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":48},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",84140000,[92,98,104,110,116],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4379290,"【指名】御国野町国分寺地内排水路改修工事(令和8年9月1日通知)","姫路市","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":102,"deadlineDate":64,"budget":103,"status":48},4019092,"208-900074 国分寺特別支援学校受変電設備改修工事","県土整備部 監理課","2026-08-27T15:00:00.000Z",81760000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":15},3354060,"208-900073 国分寺特別支援学校体育館兼講堂ほか外部改修工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",25680000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":96,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":14,"status":15},3229940,"R8円山川日置地区市道国分寺向日置上郷線付替他工事","国土交通省近畿地方整備局","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":45,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":15},2247719,"国分寺市地域生きがい交流事業等業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について","東京都国分寺市","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",53239000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]