メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札栃木県交通安全

R8国分寺・小山出張所管内区画線設置工事

発注: 国土交通省関東地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省関東地方整備局
部署
宇都宮国道事務所
地域 (都道府県)
栃木県 (栃木県 の一覧へ)
地域 (詳細)
栃木県国分寺出張所及び小山出張所管内(一般国道4号、新4号国道、一般国道50号)
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 21 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
  • 関東地方整備局令和7
  • 8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されている者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者(再認定を受けた者を除く)
  • 関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有する者
  • 平成23年4月1日以降に関東地方整備局管内で元請けとして完成
  • 引渡しが完了した道路の区画線を設置した同種工事の施工実績を有する者(1件のみ申請可能、評定点合計が65点以上の場合)
  • 関東地方整備局発注工事で本工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
  • 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、これらと同等以上の資格又は登録基幹技能者講習修了証を有する主任(監理)技術者を配置できること
  • 配置予定の主任(監理)技術者が過去に元請けとして完成
  • 引渡しが完了した区画線設置工事の経験を有すること(1件のみ申請可能)
  • 配置予定の主任(監理)技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること
  • 申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
  • 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
  • 工事請負契約の履行が誠実であること
  • 経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること
  • 企業の技術力、賃上げの実施に関する評価、ワーク
  • ライフ
  • バランス関連認定企業の評価について記述した申請書及び競争参加資格確認資料を提出すること

案件概要

【案件概要】

国土交通省関東地方整備局宇都宮国道事務所が、栃木県国分寺出張所及び小山出張所管内の一般国道4号、新4号国道、一般国道50号における区画線の設置・更新工事について一般競争入札を実施する。総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型、企業能力評価型)を採用し、賃上げ実施企業への加点や余裕期間制度(フレックス方式)を適用する難工事指定工事である。予定価格は公

開されていない。工期は契約締結の翌日から令和9年2月26日までであり、受付締切は令和8年8月17日15時00分、開札は令和8年9月16日13時30分である。

【業務内容】

- 溶融式区画線(実線15cm):13,000m

- 溶融式区画線(破線15cm):5,000m

- 溶融式区画線(ゼブラ30cm):1,000m

- 溶融式区画線(破線45cm):1,000m

- 溶融式区画線(矢印・記号・文字15cm換算):1,500m

- 施工地は栃木県南部の平坦地形で、周辺に店舗・住宅が連坦し、交通量は約12,000~72,000台/日

【応募要件】

・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者

・関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち維持修繕工事に認定されている者

・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者(再認定を受けた者を除く)

・関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有する者

・別表-1の期間(平成23年4月1日以降)に関東地方整備局管内で元請けとして完成・引渡しが完了した道路の区画線を設置した同種工事の施工実績を有する者(1件のみ申請可能)

・同種工事の施工実績が大臣官房官庁営繕部又は地方整備局等の工事の場合、評定点合計が65点以上であること

・関東地方整備局発注工事で本工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと

・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)若しくはこれらと同等以上の資格を有する主任(監理)技術者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること

・配置予定の主任(監理)技術者が過去に元請けとして完成・引渡しが完了した区画線設置工事の経験を有すること(1件のみ申請可能、同種経験が平成8年4月1日以降に完成した工事の場合は評定点合計が65点以上であること)

・配置予定の主任(監理)技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係が必要

・申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと

・設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと

・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと

・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

・工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従うこと等、請負契約の履行が誠実であること

・経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること

・企業能力評価型総合評価落札方式のため、「企業の技術力」「賃上げの実施に関する評価」「ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価」について記述した申請書及び競争参加資格確認資料を提出すること

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年2月26日まで。本工事は受注者の円滑な工事施工体制確保のため余裕期間を設定した工事であり、受注者が工事の始期と終期を設定することができる。契約締結日の翌日から工事の始期までの間は主任(監理)技術者の配置は不要。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省関東地方整備局」は 栃木県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省関東地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省関東地方整備局 の他の入札案件

栃木県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る