[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056832":3,"bid-history-3056832":37,"bid-related-3056832":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056832,"R8国道20号八王子南BP館地区コンクリート舗装その4工事",9,13,2,15,1,"国土交通省関東地方整備局","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","相武国道事務所","舗装","一般競争入札","セメント・コンクリート舗装工事","東京都八王子市寺田町地先・館町地先","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係除く）令和7・8年度一般競争参加資格でセメント・コンクリート舗装工事に認定されている者\n・東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・別表－1の期間（平成23年4月1日以降）に元請けとして完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装の施工実績を1件有すること（共同企業体は出資比率20％以上に限る、評定点合計65点未満は除外）\n・関東地方整備局発注工事での過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格、またはセメント・コンクリート舗装工事の登録基幹技能者講習修了証を有する主任（監理）技術者を専任配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者であることを明示できる資料（別記様式－1－1）を提出する者\n・配置予定技術者は1名のみ（一括審査対象工事で複数申請した場合は欠格）\n・配置予定技術者がセメントコンクリート舗装の同種工事経験を1件以上有する者\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者\n・経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種許可取得後3年以上の営業年数を有すること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者、または当該受託者と資本若しくは人事面で関連のない者\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていない者\n・請負契約の履行が誠実である者","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が、国道20号八王子南バイパスにおける館地区のコンクリート舗装工事4件（その1～その4）について、一般競争入札（標準型）を実施する。本工事は、館第一・第二トンネルおよび館地区の本線・側道部（上り線・下り線）の舗装構築工事であり、住宅に近接する地域のため騒音・振動対策が重要である。予定価格は未公開。令和8年8","月17日が申請書・資料の受付期限、同年9月10日が入札締切である。\n\n【業務内容】\n- ①工事：館第二トンネル、館地区本線・側道部（上り線）のコンクリート舗装構築（約6,000m²）\n- ②工事：館第二トンネル、館地区本線・側道部（下り線）のコンクリート舗装構築（約6,000m²）\n- ③工事：館第一トンネル、館地区本線・側道部（下り線）のコンクリート舗装構築（約7,400m²）\n- ④工事：館第一トンネル、館地区本線・側道部（上り線）のコンクリート舗装構築（約7,400m²）\n- 各工事の詳細内容：掘削工（ICT活用）、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線管路工、電線共同溝工など\n- 複数工事への参加や希望工事のみの参加も可能\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係除く）令和7・8年度一般競争参加資格でセメント・コンクリート舗装工事に認定されている者\n- 東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有する者\n- 別表－1の期間に元請けとして完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装の施工実績を1件以上有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上、評定点合計65点以上が必須）\n- 関東地方整備局発注工事での過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格、またはセメント・コンクリート舗装工事の登録基幹技能者講習修了者である主任（監理）技術者を専任配置できる者\n- 配置予定主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であることを明示できる資料を提出すること\n- 経常建設共同企業体の構成員は、対応する建設業種許可取得後3年以上の営業年数を有する者\n- 本工事に係る設計業務等の受託者、または当該受託者と資本若しくは人事面で関連のない者\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件、誠実な契約履行等の条件を満たす者\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結の翌日から令和9年7月30日まで。余裕期間制度（フレックス方式）を採用し、受注者の円滑な工事施工体制確保を図る。本工事は受注者が工事の始期と終期を設定でき、契約締結日の翌日から工事始期までの間は主任（監理）技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,49,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,71,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[91,96,101,104,107],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":95,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":95,"status":48},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":48},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]