[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056831":3,"bid-related-3056831":37,"bid-history-3056831":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056831,"R8国道20号八王子南BP館地区コンクリート舗装その3工事",9,13,2,15,1,"国土交通省関東地方整備局","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","相武国道事務所","舗装","一般競争入札","セメント・コンクリート舗装工事","東京都八王子市寺田町地先から館町地先","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうちセメント・コンクリート舗装工事に認定されていること\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降の同種工事施工実績（セメントコンクリート舗装工事）を1件有すること\n・過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定技術者は過去の同種工事経験を1件有する者であること\n・監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を要する\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員実質支配企業として排除要請を受けていないこと\n・工事請負契約履行が誠実であること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が、国道20号八王子南バイパス館地区のコンクリート舗装工事4件を一括公告し、一般競争入札（標準型）により実施する。本工事は、技術資料の内容が同一の4件（その1～その4）を対象とした試行工事であり、複数工事への参加や希望工事のみの参加が可能である。工事場所は東京都八王子市の寺田町地先から館町地先にかけての国道","20号八王子南バイパスで、館第一・第二トンネルおよび館地区の本線・側道部（上り線・下り線）のコンクリート舗装を構築する。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、余裕期間制度（フレックス方式）を適用する。工期は契約締結の翌日から令和9年7月30日まで。\n\n【業務内容】\n- 国道20号八王子南バイパスにおける館第一・第二トンネル、館地区の本線・側道部（上り線・下り線）のコンクリート舗装構築\n- その1工事：館第二トンネル、館地区本線・側道部（上り線）の舗装\n- その2工事：館第二トンネル、館地区本線・側道部（下り線）の舗装\n- その3工事：館第一トンネル、館地区本線・側道部（下り線）の舗装（約7,400m²のコンクリート舗装工、約1,500m³の掘削工（ICT）、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線共同溝工、電線管路工）\n- その4工事：館第一トンネル、館地区本線・側道部（上り線）の舗装\n- 住宅に近接する地域を含むため、第三者への交通および騒音・振動対策等の配慮が重要\n- ICT活用工事【ICT土工（発注者指定型）】、BIM\u002FCIM適用工事【発注者指定型】の対象\n- 完成時の工事成績評定結果により総合評価落札方式の加算点等を減ずる試行工事\n- 工事コスト調査結果により工事成績評定を減ずる試行工事\n- 「生産性向上チャレンジ」の試行工事、熱中症対策に資する現場管理費補正の試行工事\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうちセメント・コンクリート舗装工事に認定されていること\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること（経常建設共同企業体の場合は協定書第3条に記載されている事務所が東京都内であること）\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装の同種工事施工実績を有すること（申請できる実績は1件のみ）\n- 関東地方整備局発注工事で本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること\n- 配置予定技術者は過去に元請けとして同種工事の経験を有し、申請できる経験は1件のみであること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 配置予定主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること\n- 本工事に事業協同組合として申請した場合、構成員は単体では申請できないこと\n- 経常建設共同企業体の構成員は建設業種許可からの営業年数が3年以上であること\n- 申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に局長から指名停止を受けていないこと\n- 上記工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面で関連のある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として国土交通省発注工事からの排除要請を受けていないこと\n- 工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わず、請負契約の履行が不誠実でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年7月30日まで。本工事は受注者が工事の始期と終期を設定できる工事であり、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は主任（監理）技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":86},[39,45,49,53,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":44},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[62,67,72,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":44},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":44},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":44},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[87,92,97,100,103],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":91,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":44},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":60,"budget":91,"status":44},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":44},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[109],{"year":110,"count":111},2026,346,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]