R8国道20号八王子南BP館地区コンクリート舗装その3工事
発注: 国土交通省関東地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省関東地方整備局
- 部署
- 相武国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都八王子市寺田町地先から館町地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7
- 8年度一般競争(指名競争)参加資格業者のうちセメント
- コンクリート舗装工事に認定されていること
- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること
- 平成23年4月1日以降の同種工事施工実績(セメントコンクリート舗装工事)を1件有すること
- 過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任(監理)技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者は過去の同種工事経験を1件有する者であること
- 監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 配置予定主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を要する
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 警察当局から暴力団員実質支配企業として排除要請を受けていないこと
- 工事請負契約履行が誠実であること
案件概要
【案件概要】
国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が、国道20号八王子南バイパス館地区のコンクリート舗装工事4件を一括公告し、一般競争入札(標準型)により実施する。本工事は、技術資料の内容が同一の4件(その1~その4)を対象とした試行工事であり、複数工事への参加や希望工事のみの参加が可能である。工事場所は東京都八王子市の寺田町地先から館町地先にかけての国道
20号八王子南バイパスで、館第一・第二トンネルおよび館地区の本線・側道部(上り線・下り線)のコンクリート舗装を構築する。総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)を採用し、余裕期間制度(フレックス方式)を適用する。工期は契約締結の翌日から令和9年7月30日まで。
【業務内容】
- 国道20号八王子南バイパスにおける館第一・第二トンネル、館地区の本線・側道部(上り線・下り線)のコンクリート舗装構築
- その1工事:館第二トンネル、館地区本線・側道部(上り線)の舗装
- その2工事:館第二トンネル、館地区本線・側道部(下り線)の舗装
- その3工事:館第一トンネル、館地区本線・側道部(下り線)の舗装(約7,400m²のコンクリート舗装工、約1,500m³の掘削工(ICT)、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線共同溝工、電線管路工)
- その4工事:館第一トンネル、館地区本線・側道部(上り線)の舗装
- 住宅に近接する地域を含むため、第三者への交通および騒音・振動対策等の配慮が重要
- ICT活用工事【ICT土工(発注者指定型)】、BIM/CIM適用工事【発注者指定型】の対象
- 完成時の工事成績評定結果により総合評価落札方式の加算点等を減ずる試行工事
- 工事コスト調査結果により工事成績評定を減ずる試行工事
- 「生産性向上チャレンジ」の試行工事、熱中症対策に資する現場管理費補正の試行工事
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7・8年度一般競争(指名競争)参加資格業者のうちセメント・コンクリート舗装工事に認定されていること
- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること(経常建設共同企業体の場合は協定書第3条に記載されている事務所が東京都内であること)
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装の同種工事施工実績を有すること(申請できる実績は1件のみ)
- 関東地方整備局発注工事で本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
- 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任(監理)技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者は過去に元請けとして同種工事の経験を有し、申請できる経験は1件のみであること
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 配置予定主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を有すること
- 本工事に事業協同組合として申請した場合、構成員は単体では申請できないこと
- 経常建設共同企業体の構成員は建設業種許可からの営業年数が3年以上であること
- 申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に局長から指名停止を受けていないこと
- 上記工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面で関連のある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として国土交通省発注工事からの排除要請を受けていないこと
- 工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わず、請負契約の履行が不誠実でないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年7月30日まで。本工事は受注者が工事の始期と終期を設定できる工事であり、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は主任(監理)技術者の配置を要しない。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省関東地方整備局」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省関東地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省