[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056830":3,"bid-history-3056830":37,"bid-related-3056830":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056830,"R8国道20号八王子南BP館地区コンクリート舗装その2工事",9,13,2,15,1,"国土交通省関東地方整備局","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","相武国道事務所","舗装","一般競争入札","セメント・コンクリート舗装工事","東京都八王子市館町地先、東京都八王子市寺田町地先","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、セメント・コンクリート舗装工事に認定されている者\n・東京都内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員は出資比率20%以上の場合に限る）\n・申請できる同種工事の施工実績は1件のみ\n・大臣官房官庁営繕部所掌工事又は地方整備局等所掌工事の場合、評定点合計が65点未満のものを除く\n・過去2年間の関東地方整備局発注工事における工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・配置予定の主任技術者は1級土木施工管理技士又は同等以上の資格、あるいは登録基幹技能者講習修了証を有すること\n・配置予定の監理技術者は1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了していること\n・配置予定の主任（監理）技術者は過去に元請けとして完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装工事の経験を有する者\n・申請できる同種工事の工事経験は1件のみ\n・配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出できること\n・経常建設共同企業体の構成員は対応建設業種の許可取得後3年以上の営業年数があること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止等の措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・工事請負契約の履行が誠実であること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が、国道20号八王子南バイパスにおけるコンクリート舗装工事4件を一括公告し一般競争入札を実施する。対象地域は東京都八王子市館町・寺田町地先。技術資料の内容が同一の4工事について、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）で審査される試行工事である。契約締結の翌日から令和9年7月30日までの工期で、複数の試行制度","（余裕期間制度、BIM\u002FCIM適用、ICT活用工事等）の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 館第一・第二トンネル、館地区の本線・側道部（上り線・下り線）のコンクリート舗装構築\n- 掘削工（ICT対応）約1,100～1,500m³\n- 排水構造物工、縁石工、仮設工、電線管路工・電線共同溝工の施工\n- 住宅に近接する地域での交通及び騒音・振動対策の実施\n- 各工事：舗装工約6,000～7,400m²\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、セメント・コンクリート舗装工事に認定された者\n- 東京都内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装の同種工事施工実績を有する者（元請けに限る、ただし共同企業体の構成員は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 配置予定の主任技術者は1級土木施工管理技士又は同等以上の資格又は登録基幹技能者講習修了証を有し、過去にセメントコンクリート舗装工事の施工経験を有する者\n- 監理技術者にあっては1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証を有し監理技術者講習を修了している者\n- 配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料の提出\n- 経常建設共同企業体の構成員は対応建設業種許可取得後3年以上の営業年数\n- 過去2年間の関東地方整備局発注工事における工事成績評定点平均が2年連続で60点未満でないこと\n- 申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n- 設計業務受託者及びその関連業者でないこと\n- 参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年7月30日までの全体工期。受注者が工事の始期と終期を設定でき、契約締結日の翌日から工事始期までの間は主任技術者の配置不要。\n\n【総合評価】\n標準点100点を基準に、施工体制評価点（最高30点）及び加算点（最高42.5点）を評価。加算点は企業の技術力、配置予定技術者の技術力、賃上げ実施評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業評価により構成。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":90},[43,49,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[66,71,76,81,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":48},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[91,96,101,104,107],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":95,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":95,"status":48},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":48},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]