[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056829":3,"bid-history-3056829":38,"bid-related-3056829":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3056829,"R8国道20号八王子南BP館地区コンクリート舗装その1工事",9,13,2,15,1,"国土交通省関東地方整備局","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","相武国道事務所","舗装","一般競争入札","コンクリート舗装工事","東京都八王子市館町地先、東京都八王子市寺田町地先","15:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、セメント・コンクリート舗装工事に認定されていること\n・東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装の施工実績を有すること（1件のみ申請可能）\n・関東地方整備局発注工事で、本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を専任配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者は、過去に元請けとしてセメントコンクリート舗装の施工経験を有する者であること（1件のみ申請可能）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n・申請書及び資料提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として国土交通省発注工事等からの排除要請を受けていないこと\n・工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わないなど、請負契約の履行が不誠実でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が、国道20号八王子南バイパスにおけるコンクリート舗装工事4件を対象とした一般競争入札を実施します。技術資料の内容が同一の4工事を一括公告し、施工能力評価型Ⅱ型の総合評価落札方式により落札者を決定します。対象地域は東京都八王子市の館町地先および寺田町地先で、工期は契約締結の翌日から令和9年7月30日までです","。本工事は余裕期間制度（フレックス方式）を適用し、賃上げ実施企業への加点評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価、ICT活用工事（ICT土工発注者指定型）、BIM\u002FCIM適用工事など複数の試行工事に該当します。\n\n【業務内容】\n- 国道20号八王子南バイパスにおける館第二トンネル、館地区の本線・側道部（上り線）のコンクリート舗装構築（①工事）\n- 国道20号八王子南バイパスにおける館第二トンネル、館地区の本線・側道部（下り線）のコンクリート舗装構築（②工事）\n- 国道20号八王子南バイパスにおける館第一トンネル、館地区の本線・側道部（下り線）のコンクリート舗装構築（③工事）\n- 国道20号八王子南バイパスにおける館第一トンネル、館地区の本線・側道部（上り線）のコンクリート舗装構築（④工事）\n- ①工事：コンクリート舗装工約6,000㎡、掘削工（ICT）約1,100㎥、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線管路工\n- ②工事：コンクリート舗装工約6,000㎡、掘削工（ICT）約1,100㎥、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線管路工\n- ③工事：コンクリート舗装工約7,400㎡、掘削工（ICT）約1,500㎥、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線共同溝工、電線管路工\n- ④工事：コンクリート舗装工約7,400㎡、掘積工（ICT）約1,500㎥、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線共同溝工、電線管路工\n- 各工事区間に住宅が近接するため、第三者への交通および騒音・振動対策等に配慮する必要があります\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、セメント・コンクリート舗装工事に認定されていること\n- 東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装の施工実績を有すること（1件のみ申請可能）\n- 関東地方整備局発注工事で、本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 各工事に1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を専任配置できること\n- 配置予定の主任（監理）技術者は、過去に元請けとしてセメントコンクリート舗装の施工経験を有する者であること（1件のみ申請可能）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 配置予定の主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n- 経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n- 申請書及び資料提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として国土交通省発注工事等からの排除要請を受けていないこと\n- 工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わないなど、請負契約の履行が不誠実でないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年7月30日まで。本工事は受注者が工事の始期と終期を設定することができる工事であり、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は、主任（監理）技術者の配置を要しません。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,346,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,50,54,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,72,77,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[92,97,102,105,108],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":96,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":49},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":49},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":96,"status":49},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]