メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札東京都舗装

R8国道20号八王子南BP館地区コンクリート舗装その1工事

発注: 国土交通省関東地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省関東地方整備局
部署
相武国道事務所
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都八王子市館町地先、東京都八王子市寺田町地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7
  • 8年度一般競争参加資格業者のうち、セメント
  • コンクリート舗装工事に認定されていること
  • 東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること
  • 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成
  • 引渡しが完了したセメントコンクリート舗装の施工実績を有すること(1件のみ申請可能)
  • 関東地方整備局発注工事で、本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと
  • 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任(監理)技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を専任配置できること
  • 配置予定の主任(監理)技術者は、過去に元請けとしてセメントコンクリート舗装の施工経験を有する者であること(1件のみ申請可能)
  • 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
  • 配置予定の主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること
  • 経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること
  • 申請書及び資料提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと
  • 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと
  • 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として国土交通省発注工事等からの排除要請を受けていないこと
  • 工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わないなど、請負契約の履行が不誠実でないこと
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(再認定を受けた者を除く)
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国土交通省関東地方整備局相武国道事務所が、国道20号八王子南バイパスにおけるコンクリート舗装工事4件を対象とした一般競争入札を実施します。技術資料の内容が同一の4工事を一括公告し、施工能力評価型Ⅱ型の総合評価落札方式により落札者を決定します。対象地域は東京都八王子市の館町地先および寺田町地先で、工期は契約締結の翌日から令和9年7月30日までです

。本工事は余裕期間制度(フレックス方式)を適用し、賃上げ実施企業への加点評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価、ICT活用工事(ICT土工発注者指定型)、BIM/CIM適用工事など複数の試行工事に該当します。

【業務内容】

- 国道20号八王子南バイパスにおける館第二トンネル、館地区の本線・側道部(上り線)のコンクリート舗装構築(①工事)

- 国道20号八王子南バイパスにおける館第二トンネル、館地区の本線・側道部(下り線)のコンクリート舗装構築(②工事)

- 国道20号八王子南バイパスにおける館第一トンネル、館地区の本線・側道部(下り線)のコンクリート舗装構築(③工事)

- 国道20号八王子南バイパスにおける館第一トンネル、館地区の本線・側道部(上り線)のコンクリート舗装構築(④工事)

- ①工事:コンクリート舗装工約6,000㎡、掘削工(ICT)約1,100㎥、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線管路工

- ②工事:コンクリート舗装工約6,000㎡、掘削工(ICT)約1,100㎥、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線管路工

- ③工事:コンクリート舗装工約7,400㎡、掘削工(ICT)約1,500㎥、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線共同溝工、電線管路工

- ④工事:コンクリート舗装工約7,400㎡、掘積工(ICT)約1,500㎥、排水構造物工、縁石工、仮設工、電線共同溝工、電線管路工

- 各工事区間に住宅が近接するため、第三者への交通および騒音・振動対策等に配慮する必要があります

【応募要件】

- 関東地方整備局(港湾空港関係を除く)令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち、セメント・コンクリート舗装工事に認定されていること

- 東京都内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること

- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了したセメントコンクリート舗装の施工実績を有すること(1件のみ申請可能)

- 関東地方整備局発注工事で、本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと

- 各工事に1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任(監理)技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を専任配置できること

- 配置予定の主任(監理)技術者は、過去に元請けとしてセメントコンクリート舗装の施工経験を有する者であること(1件のみ申請可能)

- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること

- 配置予定の主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること

- 経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること

- 申請書及び資料提出期限の日から開札の時までの期間に、関東地方整備局長から指名停止を受けていないこと

- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと

- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として国土交通省発注工事等からの排除要請を受けていないこと

- 工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わないなど、請負契約の履行が不誠実でないこと

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと

- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(再認定を受けた者を除く)

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年7月30日まで。本工事は受注者が工事の始期と終期を設定することができる工事であり、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は、主任(監理)技術者の配置を要しません。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省関東地方整備局」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省関東地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省関東地方整備局 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る