[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056827":3,"bid-related-3056827":37,"bid-history-3056827":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056827,"R8国道50号前橋笠懸道路粕川橋下部他工事",9,10,2,16,1,"国土交通省関東地方整備局","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","高崎河川国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁下部工および法覆護岸工等の工事","群馬県伊勢崎市赤堀今井町２丁目地先","15:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和７・８年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうち一般土木工事Ｃ等級に認定されていること\n・群馬県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・別表－１の期間に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート構造の橋台または橋脚の工事の同種工事施工実績を有すること（1件のみ申請可、当該実績が官庁営繕部所掌工事または地方整備局等所掌工事の場合は評定点合計65点未満のものを除く）\n・当該発注機関発注工事で本工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を本工事に専任で配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が、過去に元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート構造の橋台または橋脚の工事について同種工事経験を有すること（1件のみ申請可）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定の主任（監理）技術者には直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・施工計画（簡易な施工計画）が適正であること\n・経常建設共同企業体の構成員は、本工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上であること\n・資料提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札参加者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請を受けていないこと\n・工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わないこと等、請負契約の履行が不誠実でないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局高崎河川国道事務所が、一般競争入札（同時提出型）により群馬県伊勢崎市赤堀今井町２丁目地先の国道50号前橋笠懸道路事業地内における橋梁下部工および法覆護岸工等の施工工事を発注します。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅰ型）を適用し、技術者育成型、余裕期間制度（フレックス方式）、賃上げ実施企業への加点評価など多くの試行","制度が適用される工事です。令和８年７月31日に公告され、令和８年８月28日15時が提出締切、令和８年９月30日10時に開札予定です。\n\n【業務内容】\n- 橋台工（1式）\n- 作業土工（1式）\n- コンクリート工（972m³）\n- 鉄筋工（47t）\n- 法覆護岸工（1式）\n- 護岸工（105m²）\n- 平張コンクリート工（364m²）\n- 石・ブロック積（張）工（241m²）\n- 仮設工（1式）\n- 土留・仮締切工（1式）\n- 水替工（1式）\n\n【応募要件】\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和７・８年度一般競争（指名競争）参加資格業者のうち一般土木工事Ｃ等級に認定されていること\n・群馬県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・別表－１の期間に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート構造の橋台または橋脚の工事について同種工事の施工実績を有すること（歩道橋およびフーチングのみの場合は除く。申請可能実績は1件まで）\n・当該実績が大臣官房官庁営繕部所掌の工事または地方整備局等所掌の工事の場合、評定点合計が65点未満のものを除く\n・関東地方整済局発注工事で本発注工事の工事種別における過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任（監理）技術者を本発注工事に専任で配置できること、または登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること\n・配置予定の主任（監理）技術者が、過去に元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート構造の橋台または橋脚の工事について1件以上の同種工事経験を有すること（申請可能経験は1件まで）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定の主任（監理）技術者にあっては直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・施工計画（簡易な施工計画）が適正であること\n・経常建設共同企業体の構成員は、本発注工事に対応する建設業種の許可を有してからの営業年数が3年以上あること\n・資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、局長から指名停止を受けていないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者または当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・工事請負契約に基づく工事関係者に関する措置請求に従わないこと等請負契約の履行が不誠実でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和９年９月24日まで。受注者が工事の始期と終期を設定することができる余裕期間制度（フレックス方式）が適用されており、契約締結日の翌日から工事の始期までの間は主任（監理）技術者の配置を要しません。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":86},[39,46,50,54,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":45},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[63,69,73,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":45},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":45},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事",15600000,{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":45},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":45},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","厚生労働省","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",[87,92,97,100,103],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":91,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":91,"status":45},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":45},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[109],{"year":110,"count":111},2026,346,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]