メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県土木

R8高麗川左岸葛川排水樋管新設工事

発注: 国土交通省関東地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省関東地方整備局
部署
荒川上流河川事務所
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
埼玉県坂戸市大字新ケ谷地先、高麗川左岸0.0k付近
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 26 項目)クリックで展開
  • 関東地方整備局(港湾空港関係除く)の令和7
  • 8年度一般競争参加資格で「一般土木工事」C等級又はB等級の認定を受けている者
  • B等級業者は関東地方整備局管内に建設業法に基づく本店
  • 支店
  • 営業所を有すること
  • C等級業者は埼玉県内に建設業法に基づく本店
  • 支店
  • 営業所を有すること
  • 過去に元請けとして完成した河川における鉄筋コンクリート構造物工事(機械設備工事除く)の施工実績1件を保有すること
  • 当該実績が地方整備局発注工事の場合、工事成績評定点合計が65点以上であること
  • 関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点以上であること
  • 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者を配置できること
  • 監理技術者の場合、1級土木施工管理技士以上の資格、監理技術者資格者証、監理技術者講習修了が必要
  • 配置予定の主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できること
  • 施工計画(簡易な施工計画)が適正であること
  • 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 会社更生法
  • 民事再生法の手続開始申立中でないこと(再認定受けた者を除く)
  • 資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
  • 設計業務等の受託者又は関連建設業者でないこと
  • 入札参加者間に資本関係
  • 人的関係がないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
  • 工事請負契約の履行が誠実であること
  • 経常建設共同企業体の構成員は対応建設業種許可から3年以上の営業年数を有すること
  • 優良下請企業は元請企業として入札参加不可

案件概要

【案件概要】

国土交通省関東地方整備局荒川上流河川事務所が、R8高麗川左岸葛川排水樋管新設工事について一般競争入札(同時提出型)を実施。埼玉県坂戸市大字新ケ谷地先において、葛川排水機場排水樋管の新設及び樋管周辺の築堤を行う河川工事。総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅰ型)採用。工期は契約締結翌日から令和9年7月23日まで。公告日は令和8年7月31日、申請書受付

期限は令和8年8月18日(15時00分)、資料・入札書受付期間は令和8年8月25日~9月1日(最終日15時00分)、開札は令和8年9月30日(10時00分)。

【業務内容】

- 河川土工(掘削工約1,600㎥、盛土工約3,700㎥)

- 法面整形工(約1,200㎡)

- 地盤改良工及び中層混合処理工(約3,800㎥)

- 樋門・樋管本体工、矢板工、管渠工

- 翼壁工、護床工、法覆護岸工

- コンクリートブロック工(約620㎡)

- 植生工(約550㎡)

- 付帯道路工、光ケーブル配管工、構造物撤去工、仮設工

- 総合評価落札方式適用、施工体制確認型総合評価落札方式試行工事、契約後VE方式試行工事

- ICT活用工事、BIM/CIM適用工事、生産性向上チャレンジ等複数の試行工事対象

【応募要件】

・関東地方整備局(港湾空港関係除く)の令和7・8年度一般競争参加資格で「一般土木工事」C等級又はB等級認定者

・B等級業者は関東地方整備局管内に本店・支店・営業所を有すること、C等級業者は埼玉県内に本店・支店・営業所を有すること

・過去に元請けとして完成した河川における鉄筋コンクリート構造物工事(機械設備工事除く)の施工実績1件以上を保有。出資比率20%以上の共同企業体構成員実績も対象。大臣官房官庁営繕部所掌工事又は地方整備局発注工事の場合、工事成績評定点合計が65点以上

・関東地方整備局発注工事における過去2年間の工事成績評定点平均が2年連続で60点以上

・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格、又は登録基幹技能者講習修了証を有する専任の主任技術者(監理技術者の場合はさらに監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了が必要)を配置可能

・配置予定主任(監理)技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係を要する

・施工計画(簡易な施工計画)が適正であること

・予決令第70条・71条の規定に該当しないこと

・会社更生法・民事再生法の手続開始申立中でないこと(既に再認定受けた者を除く)

・資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと

・設計業務受託者又は関連建設業者でないこと

・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと

・暴力団排除要件を満たすこと

・経常建設共同企業体の構成員は対応建設業種許可から3年以上の営業年数が必要

・優良下請企業は元請企業として参加不可

【工期・期間】

全体工期:契約締結の翌日から令和9年7月23日まで。余裕期間(フレックス方式)を設定した工事で、受注者が工事の始期と終期を設定可能。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省関東地方整備局」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省関東地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省関東地方整備局 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る