[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056825":3,"bid-history-3056825":37,"bid-related-3056825":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056825,"R8 国道49号中山風力発電設備外撤去工事",1426,7,2,13,1,"国土交通省東北地方整備局","福島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","郡山国道事務所","解体","一般競争入札","構造物取壊し工事（風力発電設備撤去工事）","福島県耶麻郡猪苗代町大字山潟字田子沼 地内","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における維持修繕工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した道路法上の道路における構造物取壊し工事の施工実績を有すること\n・当該施工実績が適切であり、工事成績評定点が65点未満ではないこと\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n・監理技術者については監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・福島県内に本社があり、郡山・白河又は会津地方生活圏内に建設業法の許可に基づく本社、支店、又は営業所のいずれかが所在すること\n・令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した維持修繕工事について、工事成績評定点の平均点が65点未満ではないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受託者でないこと、及び当該受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局郡山国道事務所が、国道49号における風力発電設備外撤去工事の一般競争入札を実施する。工事場所は福島県耶麻郡猪苗代町大字山潟字田子沼地内。本工事は風力発電設備1基および案内標識板2枚の撤去であり、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用する。工期は契約締結日の翌日から令和8年12月25日までであり、フレックス方式による","余裕期間の設定が行われる。公告日は令和8年7月31日、入札締切は令和8年8月31日午後2時、開札は令和8年9月16日午前10時である。\n\n【業務内容】\n- 風力発電設備撤去（1基）\n- 案内標識板撤去（2枚）\n- 見積活用方式による「道路付属施設撤去工」および「運搬費」の見積り提出\n- 契約締結後のVE方式による施工方法等の提案受付\n- 生産性向上チャレンジの試行対象\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における維持修繕工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した道路法上の道路における構造物取壊し工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 当該施工実績が適切であり、工事成績評定点が65点未満ではないこと（工事成績評定点の通知がない場合はこの限りではない）\n- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n- 監理技術者については監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 福島県内に本社があり、かつ郡山・白河又は会津地方生活圏内に建設業法の許可に基づく本社、支店、又は営業所のいずれかが所在すること\n- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した維持修繕工事について、工事成績評定点の平均点が65点未満ではないこと（実績がない場合は要件としない）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 申請書提出期限の日から開札の時までの期間に、工事請負契約に係る指名停止等の措置を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受託者でないこと、及び当該受託者と資本又は人事面において関連がない建設業者であること\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和8年12月25日（工事完成期限）まで\nフレックス方式により、受注者は余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で、工事の始期及び終期を任意に設定することが可能",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":93},[43,50,56,61,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":59,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[71,76,81,87,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":49},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4424226,"入札公告",[94,100,104,107,110],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":103,"status":49},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":103,"status":49},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":49},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]