[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056823":3,"bid-history-3056823":37,"bid-related-3056823":41,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056823,"R8‐9 郡山地区橋梁補修工事",1426,7,2,16,1,"国土交通省東北地方整備局","福島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","郡山国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","福島県郡山市安積町笹川　地内（国道4号）、福島県郡山市田村町金屋～郡山市南一丁目　地内（国道49号）","14:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における橋梁補修工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に道路法上の道路における橋梁上部工の補修工事又は補強工事の施工実績（元請け）を有すること（共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上、乙型は施工分担工事）\n・当該施工実績が適切であること（粗雑工事や契約違反による指名停止を受けていない、公共工事成績評定点が65点以上）\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n・配置技術者が平成23年4月1日以降に橋梁補修工事又は維持修繕工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・主任技術者は登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすもの\n・申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でないこと及び受託者と資本・人事面で関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・福島県、宮城県、山形県内に建設業許可に基づく本社、支店、又は営業所のいずれかが所在すること\n・令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した橋梁補修工事及び維持修繕工事の工事成績評定点平均が65点以上であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局郡山国道事務所が、郡山地区橋梁補修工事の一般競争入札を実施します。対象地域は福島県郡山市内の国道4号及び国道49号沿線で、橋梁附属物工、舗装工、現場塗装工、仮設工を実施予定です。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用し、電子入札対象案件です。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年5月31日までで、契約後VE","方式、フレックス方式、BIM\u002FCIM活用、見積活用方式など多数の試行工事が適用されます。\n\n【業務内容】\n- 橋梁附属物工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 現場塗装工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 契約後の施工方法等の提案受付（契約後VE方式）\n- 施工実績に応じた共通仮設費及び現場管理費の算出\n- 労働者確保に要する方策の変更に対応した設計変更\n- 地域外からの建設資材等調達費の実績変更対応\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正\n- 受注者発案による生産性向上の取組推進（生産性向上チャレンジ）\n- 下請業者への賃金・労働時間・労務費の実態調査\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における橋梁補修工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に、道路法上の道路における橋梁上部工の補修工事又は補強工事の施工実績を有する元請けであること（共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上）\n- 過去の施工実績が適切であること（粗雑工事や契約違反による指名停止を受けていないこと、公共工事成績評定点が65点以上）\n- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n- 配置技術者が平成23年4月1日以降に橋梁補修工事又は維持修繕工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者でないこと、及び受託者と資本・人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 福島県、宮城県、山形県内に建設業許可に基づく本社、支店、又は営業所のいずれかが所在すること\n- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した橋梁補修工事及び維持修繕工事の工事成績評定点平均が65点以上であること（実績がない場合は不問）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【総合評価に関する事項】\n評価は、施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）と施工能力等（企業の能力、技術者の能力、賃上げ実施評価）及び価格を総合的に評価して落札者を決定。標準点100点に対し、施工体制評価点最高30点、加算点最高42点を加算。評価値（標準点＋施工体制評価点＋加算点を入札価格で除した数値）が最も高い者を落札者とする。入札価格は予定価格以下であり、評価値が標準点を予定価格で除した数値以上であることが要件。\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年5月31日（工事完成期限）まで\nフレックス方式を採用し、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定可能",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":93},[43,50,56,61,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":59,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[71,76,81,87,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":49},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":49},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4424226,"入札公告",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]