[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056822":3,"bid-history-3056822":37,"bid-related-3056822":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3056822,"R8‐9 E45洋野種市地区Aランプ橋A2橋台下部工工事",1426,3,2,16,1,"国土交通省東北地方整備局","岩手県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","三陸国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁工事（橋台下部工）","岩手県九戸郡洋野町種市第２４地割　地内","14:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始の決定後、局長が別に定める手続に基づく一般競争参加資格の再認定を受けた者を除く）\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、コンクリート構造物の橋梁下部工、カルバート工（場所打）又はコンクリート擁壁工（場所打）の施工実績を有すること\n・当該施工実績が適切なもの（過失による粗雑工事に起因した指名停止、契約違反に起因した指名停止を受けていないなど、不正又は不誠実な行為がなされたものではないこと）\n・大臣官房官庁営繕部、各地方整備局等発注工事である場合は、工事成績評定点が65点未満でないこと\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・配置技術者が平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・主任技術者の資格については、登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとする\n・申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、局長から工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者でないこと、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・岩手県内に建設業法の許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく本社（本店）が所在すること\n・経常建設共同企業体（甲型）にあっては、全ての構成員が上記の要件を満たしていること\n・東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、当該工事種別の工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局三陸国道事務所が、岩手県九戸郡洋野町種市地区において橋梁下部工工事の一般競争入札を実施。電子入札対象・電子契約対象案件で、総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用。対象地域は岩手県九戸郡洋野町種市第24地割地内。予算規模・工期等の詳細は入札説明書に記載。\n\n【業務内容】\n- 場所打杭工（N=6本）\n- 橋台躯体工（N","=1基）\n- 土留・仮締切工（1式）\n\n【応募要件】\n・東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、コンクリート構造物の橋梁下部工、カルバート工（場所打）又はコンクリート擁壁工（場所打）の施工実績を有すること（共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上）\n・施工実績が適切であること（不正・不誠実な行為がなされたものではなく、工事成績評定点が65点未満でないこと）\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置技術者が平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事の施工経験を有すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・岩手県内に建設業法の許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく本社（本店）が所在すること\n・東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、当該工事種別の工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n・入札期限までに入札説明書及び全配布資料をダウンロードすること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月10日（工事完成期限）まで。余裕期間を設定したフレックス方式により、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定可能。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":85},[43,50,56,61,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",[70,73,76,79,82],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[86,92,99,106,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":54,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},4363495,"スリットランプ一式","独立行政法人国立病院機構岡山医療センター","岡山県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":59,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4373991,"高速鉄道駅舎照明ランプ取替業務委託","京都市","京都府","2026-09-08T15:00:00.000Z",7250000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},3995050,"地方道道路改築及び県単道路改良合併委託(間倉Cランプ橋橋梁詳細設計)","千葉県 県土整備部 成田土木事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},3995049,"地方道道路改築及び県単道路改良合併委託(菱田Fランプ橋橋梁詳細設計)",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3861480,"(予定事後)一般国道463号越谷浦和バイパス鶴巻ランプ道路改良工事(R8)","さいたま市 財政局契約管理部 契約課","埼玉県","2026-08-23T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]