[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3056819":3,"bid-history-3056819":35,"bid-related-3056819":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3056819,"津軽北部二期農業水利事業 出崎機場他建屋補修工事",184,2,12,1,"農林水産省東北農政局","青森県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","津軽土地改良建設事務所","建築","一般競争入札","建築一式工事（補修工事）","青森県つがる市稲垣町沼館田光地内他","09:30:00","・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事B等級又はC等級」の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した建築一式工事（補修工事のみでも可）の施工実績を有すること\n・1級又は2級建築施工管理技士、またはこれと同等以上の資格（1級又は2級建築士）を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証（建築工事業）及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は入札締切日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係にあること\n・予決令第70条、第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・申請書及び確認資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受注者又はその関連企業でないこと\n・同一入札に参加する複数の者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていることまたは届出義務がないこと","【案件概要】\n農林水産省東北農政局が、津軽北部二期農業水利事業に係る出崎機場他建屋補修工事について一般競争入札（標準型）を実施します。工事場所は青森県つがる市稲垣町沼館田光地内他です。本工事は企業実績重視型の試行工事であり、施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型）が適用されます。電子入札システムを原則として使用し、紙入札方式での参加も可能です。工事期間は令","和9年3月10日までです。\n\n【業務内容】\n- 出崎機場建屋1棟の建築工事\n- 出崎機場の電気設備工事\n- 出崎機場の機械設備工事\n- 芦野揚水機場建屋1棟の建築工事\n- 芦野揚水機場の電気設備工事\n- 芦野揚水機場の機械設備工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 契約締結後のVE（バリュー・エンジニアリング）方式による施工方法等の提案受付\n\n【応募要件】\n- 東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築一式工事B等級又はC等級」の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した建築一式工事（補修工事のみでも可）の施工実績を有すること\n- 1級又は2級建築施工管理技士、またはこれと同等以上の資格（1級又は2級建築士）を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証（建築工事業）及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 配置予定技術者は入札締切日以前に3か月以上の恒常的な雇用関係にあること\n- 予決令第70条、第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 申請書及び確認資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 当該工事に係る設計業務等の受注者又はその関連企業でないこと\n- 同一入札に参加する複数の者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていることまたは届出義務がないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月10日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},141,[36],{"year":37,"count":38},2026,64,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":87},[41,47,51,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":61,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4295974,"index-618.pdf","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",[65,70,76,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":15},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",[88,92,98,101],{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":91,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},3573912,"津軽北部二期農業水利事業 若宮機場付帯施設補足設計業務","2026-08-13T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":97},861619,"津軽北部二期農業水利事業 十三湖幹線用水路他制水弁補修工事","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z","closed",{"id":99,"title":100,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":97},861618,"津軽北部二期農業水利事業 下車力機場ゲート設備改修工事",{"id":102,"title":103,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":97},332810,"津軽北部二期農業水利事業 若宮幹線排水路(その6)工事","2026-04-29T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]