最上川下流左岸農業水利事業 吉田幹線用水路その他工事
発注: 農林水産省東北農政局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 農林水産省東北農政局
- 部署
- 最上川下流左岸農業水利事業所
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県東田川郡庄内町狩川三段割地内他
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 東北農政局における令和7
- 8年度一般競争参加資格「土木一式工事B等級又はC等級」の認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した堰
- 水門工事、護岸工事、水路
- 管路工事のいずれかの実績を有すること
- 1級若しくは2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 主任技術者又は監理技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した土工事の施工経験を有する者であること
- 主任技術者又は監理技術者は入札締切日以前に3ヶ月以上の恒常的な雇用関係が必要であること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 当該工事設計業務等の受注者又は関連がある者でないこと
- 同一入札に参加する複数者との間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除の推進についての要件に該当しないこと
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の届出義務を履行していること
案件概要
【案件概要】
農林水産省東北農政局が最上川下流左岸農業水利事業の吉田幹線用水路その他工事を一般競争入札(標準型)で発注。工事場所は山形県東田川郡庄内町狩川三段割地内他。施工体制確認型総合評価落札方式(簡易Ⅱ型)を採用し、入札価格と技術資料に基づいて落札者を決定。電子入札システムを原則とし、別途承諾により紙入札も可能。工期は令和9年3月10日までの予定。
【
業務内容】
- 土木工事:三段割放水路(門柱工、函渠工、接続桝、仮設工)
- 大和排水路周辺整備工(護岸復旧工74㎡、排水側溝復旧18m、集水桝設置、付帯構造物撤去工等)
- 毒蛇排水路管理用道路舗装工(288㎡)
- 施設機械工事:三段割放水路放水ゲート(ステンレス鋼製スライドゲート純径間0.800m、扉高0.890m、1門)、堀野放水路放水ゲート(純径間0.600m、扉高0.750m、1門)、電気設備・操作設備・付帯設備等
【応募要件】
・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格の「土木一式工事B等級又はC等級」の認定を受けていること
・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した堰・水門工事、護岸工事、水路・管路工事のいずれかの同種工事実績を有すること(経常建設共同企業体の場合は構成員の1社が該当)
・1級若しくは2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を現場に専任で配置できること
・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
・主任技術者又は監理技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した土工事の施工経験を有すること
・入札締切日以前に3ヶ月以上の雇用関係にある技術者の配置であること
・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
・申請書提出期限から開札時までの期間に東北農政局長から指名停止を受けていないこと
・当該工事設計業務等の受注者又は関連がある者でないこと
・同一入札に参加する複数者との間に資本関係又は人的関係がないこと
・暴力団排除要件に該当しないこと
・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
【工期・期間】
令和9年3月10日までに工事完成・引き渡し
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「農林水産省東北農政局」は 山形県 に拠点を置く 国の機関 (農政局) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 農林水産省東北農政局
- 機関タイプ
- 農政局