[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3049696":3,"bid-history-3049696":45,"bid-related-3049696":49,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},3049696,"【電子入札】【電子契約】高圧ケーブル端末の補修",48,8,2,21,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","電気","一般競争入札","高圧ケーブル端末の補修","茨城県東海村","16:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること(未審査の場合は開札前までに審査を受けること)\n・当機構から取引停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として建設工事及び役務提供等の調達契約からの排除要請を受けていないこと\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者\n・高圧ケーブル工事技能認定証(端末処理)を保有していること\n・第一種電気工事士の資格を保有していること\n・高圧ケーブル端末の補修に必要な知見・技術力を有していることが証明できる資料を提出すること\n・過去の実績として類似案件における成功事例を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、J-PARCセンター 3GeVシンクロトロン棟の高圧ケーブル端末の補修業務について一般競争入札を実施する。シュリンクバックによる異常が確認された高圧ケーブルの端末部補修を行い、加速器の安定運転維持に資する。対象地域は茨城県東海村、契約期間は令和8年10月30日納入予定。入札期限は令和8年9月14日16時","00分で、電子入札システムを通じて行われる。\n\n【業務内容】\n- 高圧ケーブル(EM-CED325sq)の補修として、ケーブルボックスの解体及びケーブル端末の取外し\n- ケーブルラック上のケーブル余長を引き出し、端末部の補修を実施\n- 古い端末部の切り落とし、新たに圧着端子を設置\n- 新端子部付きケーブルの移送・配置（干渉しない長さに調整）\n- 新端子部付きケーブルと既設ケーブルを中継器で接続（シュリンクバック対策品使用）\n- 端末部の防水処理(テープ等)及びケーブルボックス引き込み部へのブラケット追加\n- 既設不乾性シールパテの除去及び新規充填\n- 絶縁抵抗測定、耐圧試験、3GeVシンクロトロン加速器主電源通電波形確認などの試験検査\n- 工程表、工法・手順書、安全管理計画書、作業手順書(SOP)、作業報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者であること。競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと\n- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること\n- 高圧ケーブル工事技能認定証(端末処理)を有すること\n- 第一種電気工事士の資格を有すること\n- 高圧ケーブル端末の補修に必要な知見・技術力を有していることが証明できる資料を提出すること\n- 過去の実績として類似案件における成功事例を提出すること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月30日までに納入(実施)完了すること。作業実施場所は日本原子力研究開発機構 J-PARCセンター 3GeVシンクロトロン棟屋外ヤード(トランス・コンデンサヤード 中継ボックス2箇所)。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,123,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":72,"similar":92},[51,56,60,64,68],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[73,78,83,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,99,106,110,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":54,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市","静岡県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":54,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4425126,"河川課:【第467号】排水機場等高圧電気設備点検業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",2641100,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":54,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":16},4425125,"河川課:【第466号】公共下水道(雨水)ポンプ場高圧電気設備点検業務委託",5685900,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":118,"budget":15,"status":16},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]