メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札大阪府建築

豊中市立第四中学校外装改修工事

発注: 大阪府豊中市
このページの目次

案件情報

発注機関
大阪府豊中市
部署
豊中市総務部契約検査課
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府豊中市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 豊中市内に本店を有すること
  • 豊中市建設工事入札参加資格の建築工事認定を受けていること(希望順位1記載)
  • 建設業法に基づく建設業の許可を有していること
  • 建築工事について経営規模等評価結果通知書総合評定値通知書の総合評定(最新)を受けていること
  • 工事請負契約1件の請負金額が49,000千円以上の主たる構造が鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築工事一式を元請けとして施工した実績があること(入札日において竣工済み)
  • 本工事の契約締結日において現場代理人を工事現場に配置し得ること(申込書提出日現在3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者)
  • 本工事の契約締結日において建築工事に対応する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき適切に配置し得ること(申込書提出日現在3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者)
  • 本入札の申込書類及び入札書の提出期間の末日までに電子証明書(ICカード)を取得し電子入札システムの利用者登録を完了していること
  • 建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと
  • 豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
  • 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

豊中市が豊中市立第四中学校外装改修工事の一般競争入札を実施する。対象工事は校舎・体育館の外装改修工事一式で、豊中市服部本町4丁目5番7号に所在する。工期は契約締結日から令和9年3月19日までの予定。入札は豊中市電子入札システムにより行われ、申込書類の提出・入札期間は令和8年9月7日~8日、開札は9月9日午前10時10分。

【業務内容】

- 豊

中市立第四中学校の校舎外装改修工事一式

- 体育館外装改修工事一式

【応募要件】

- 豊中市内に本店を有すること

- 豊中市建設工事入札参加資格の建築工事認定を受けていること(希望順位を1と記載した者に限る)

- 建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと

- 建設業の許可を有していること

- 請負金額49,000千円以上の鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築工事一式を元請けとして施工した実績があること(入札日において竣工済み)

- 経営規模等評価結果通知書の総合評定を受けていること

- 本工事契約締結日において現場代理人を配置可能であること(3か月以上の直接的かつ恒常的雇用関係を有する者に限る)

- 建築工事に対応する主任技術者又は監理技術者を適切に配置可能であること

- 電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項第1号の電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること

- 豊中市からの入札参加停止措置や入札参加除外措置を受けていないこと

- その他法律に基づく会社整理・民事再生・会社更生の申立てを受けていないこと

【申込制限】

- 豊中市立中豊島小学校外装改修工事の落札候補者は参加不可

- 30,000千円以上の工事を6件以上落札している者は参加不可(ただし直近1年以内に竣工した工事で80点以上の工事成績を有する場合は7件以上の場合に限定)

- 30,000千円以上の工事の請負金額合計が別表の等級に応じた金額以上である者は参加不可

- 直近1年以内に竣工した30,000千円以上の工事で60点未満の工事成績を取得し、その竣工日から6か月未経過の者は参加不可

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月19日(金)までの約8か月間

【その他】

- 予定価格及び最低制限価格は開札時に公表

- 入札保証金は免除

- 契約保証金は契約金額の10%以上を納付するか、履行保証保険契約で代替可能

- 落札者の決定は予定価格と最低制限価格の範囲内で最低価格の入札者を決定し、資格審査後に確定

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大阪府豊中市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
大阪府豊中市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大阪府豊中市 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る