メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札大阪府下水道

令和8年度マンホール内簡易調査業務委託(No.2)

発注: 大阪府豊中市
このページの目次

案件情報

発注機関
大阪府豊中市
部署
豊中市上下水道局
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府豊中市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 施行令第167条の4の規定に該当しない者
  • 公告日において豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の管渠カメラ調査の認定を受けていること(希望順位1と記載)
  • 豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
  • 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
  • 業務委託契約1件の請負金額が31,000千円(豊中市内に本店を有する者にあっては24,000千円)以上の管渠カメラ調査を主とする業務を完了した実績があること
  • 管理技術者として公益社団法人日本下水道管路管理業協会の下水道管路管理総合技士の認定試験合格者(下水道管路管理技士登録済み)を配置可能であること
  • 照査技術者として下水道管路管理総合技士又は下水道管路管理主任技士に登録している者を配置可能であること
  • 申込書類及び入札書提出期間末日までにIC カード電子証明書を取得し電子入札システム利用者登録を完了していること
  • 会社の整理開始、民事再生手続開始申立て、会社更生手続開始申立てを受けていないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

豊中市上下水道局が令和8年度マンホール内簡易調査業務委託(No.2)の一般競争入札を実施する。対象地域は豊中市春日町1丁目地内外。業務内容は下水道管路調査業務1式。履行期間は契約締結日から令和9年3月17日(水)までで、電子入札システムにより行われる。本案件の設計対象区域は豊中市内の複数地区にわたる。

【業務内容】

- 下水道管路調査業務(管

渠カメラ調査を主とする業務)

- マンホール内簡易調査の実施

- 調査実績の報告及び書類作成

【応募要件】

・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること

・公告日において豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の管渠カメラ調査の認定を受けていること(希望順位1)

・豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと

・豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと

・業務委託契約1件の請負金額が31,000千円(豊中市内に本店を有する者にあっては24,000千円)以上の管渠カメラ調査を主とする業務を完了した実績があること(入札日において完了済み)

・管理技術者として下水道管路管理総合技士の認定試験に合格し下水道管路管理技士に登録している者を配置可能であること

・照査技術者として下水道管路管理総合技士又は下水道管路管理主任技士に登録している者を配置可能であること

・申込書類及び入札書の提出期間末日までに電子署名用のICカード電子証明書を取得し、電子入札システム利用者登録を完了していること

・会社の整理開始命令、民事再生手続開始申立て、会社更生手続開始申立てを受けていないこと

【工期・期間】

履行期間は契約締結日から令和9年3月17日(水)までの約7ヶ月間。申込書類及び入札の提出期間は令和8年9月1日(火)及び令和8年9月2日(水)の午前9時から午後5時まで。開札日時は令和8年9月3日(木)午前10時。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大阪府豊中市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
大阪府豊中市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大阪府豊中市 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る