令和8年度マンホール内簡易調査業務委託(No.3)
発注: 大阪府豊中市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府豊中市
- 部署
- 豊中市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府豊中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 公告日において豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の管渠カメラ調査の認定を受け、希望順位を1と記載した者であること
- 豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 業務委託契約1件の請負金額が26,000千円(豊中市内に本店を有する者は20,000千円)以上の管渠カメラ調査を主とする業務を完了した実績があること
- 管理技術者として下水道管路管理総合技士に登録している者を配置できること
- 照査技術者として下水道管路管理総合技士又は下水道管路管理主任技士に登録している者を配置できること
- 配置する技術者は申込書提出日現在において直接的な雇用関係を有していること
- 申込書類及び入札書提出期間の末日までに電子署名認証法施行規則第13条第1項第1号の電子証明書(ICカード)を取得していること
- 電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 会社法施行に伴う関係法律整備法第64条による改正前の商法第381条第1項の規定による会社の整理開始を命ぜられていないこと
- 平成12年3月31日以前に民事再生法附則第2条による廃止前の和議法第12条第1項の規定による和議開始申立てをしていないこと
- 平成12年4月1日以後に民事再生法第21条第1項又は第2項の規定による再生手続開始申立てをしていないこと
- 会社更生法第17条第1項又は第2項の規定による更生手続開始申立てをしていないこと
案件概要
【案件概要】
豊中市上下水道局が令和8年度マンホール内簡易調査業務委託(No.3)の一般競争入札を実施。対象地域は豊中市千里園1丁目地内外。下水道管路調査業務(1式)を委託。履行期間は契約締結日から令和9年3月17日(水)までで、電子入札システムにより実施される。
【業務内容】
- 下水道管路調査業務(1式)
- マンホール内簡易調査業務
【応募要件】
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 公告日において豊中市測量及び建設コンサルタント業務入札参加資格の管渠カメラ調査の認定を受けており、希望順位を1と記載した者であること
- 豊中市入札参加停止基準に基づく入札参加停止措置を受けていないこと
- 豊中市発注契約に係る暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 業務委託契約1件の請負金額が26,000千円(豊中市内に本店を有する者は20,000千円)以上の管渠カメラ調査を主とする業務を完了した実績があること
- 管理技術者及び照査技術者の配置が可能であること。管理技術者は公益社団法人日本下水道管路管理業協会が実施する下水道管路管理総合技士の認定試験に合格し、下水道管路管理技士に登録している者、照査技術者は総合技士又は主任技士のいずれかに該当する者
- 申込書類及び入札書の提出期間の末日までに、電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 会社の整理開始命令、民事再生、会社更生手続開始申立てを受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月17日(水)まで
【スケジュール】
- 設計図書等配付期間:令和8年7月30日(木)午後1時~午後5時および7月31日(金)~9月2日(水)午前9時~午後5時
- 申込書類及び入札書提出期間:令和8年9月1日(火)~9月2日(水)午前9時~午後5時
- 開札日時:令和8年9月3日(木)午前10時20分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府豊中市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府豊中市
- 機関タイプ
- 市区町村役所