[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3049670":3,"bid-history-3049670":36,"bid-related-3049670":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3049670,"水銀用キレート樹脂ほかの購入(熱回収施設機械用消耗品)ほか1件",618,11,8,48,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市環境部環境施設課（資源化センター）","日用品","一般競争入札","物品","16:30:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和７・８年度川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売「工業用薬品」に登載されていること\n・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n・地方自治法施行令第１６７条の４に該当しないこと\n・川越市契約規則第２条に該当していること\n・川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n・川越市建設工事等暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・入札対象案件ごとに、他の入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係がないこと","【案件概要】\n川越市が熱回収施設用の機械消耗品2件の一般競争入札を実施。公告日は令和8年7月30日。入札対象は①水銀用キレート樹脂ほかの購入と②ろ過塔用活性炭ほかの購入。両案件とも川越市大字鯨井782番地3の資源化センター熱回収施設への納入。開札日は令和8年8月21日。予算規模は公告に記載なし。\n\n【業務内容】\n案件⑴ 水銀用キレート樹脂ほかの購入\n- 水銀","用キレート樹脂(MCR-200R)1,120リットル(30リットル袋)\n- 陽イオン交換樹脂(CR-MD) 25リットル\n- 陰イオン交換樹脂(AR-MⅡ) 100リットル\n\n案件⑵ ろ過塔用活性炭ほかの購入\n- ろ過塔用活性炭(ヤシコールRCM) 200リットル(15kgクラフト袋)\n- 洗煙・排水用吸着塔用活性炭(ブロコールRCM) 3,650リットル(15kgクラフト袋)\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売「工業用薬品」に登載されている者\n・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・川越市契約規則第2条の規定に該当している者\n・入札参加停止措置を受けていない者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n・他の入札参加者との資本関係・人的関係・組合関係がない者\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和8年9月25日まで\n入札参加申込受付:令和8年7月30日(木)～令和8年8月6日(木) 午前8時45分～午後4時30分(正午～午後1時を除く)\n開札日時:令和8年8月21日(金) 案件⑴午前10時20分、案件⑵午前10時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,104,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[61,67,72,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[86,92,97,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":65,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":65,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4388742,"水質検査用消耗品(イオン交換樹脂再生ほか)購入","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":96,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},3918013,"水質検査用消耗品(イオン交換樹脂カートリッジ他)購入(鰐川)","茨城県 企業局 鹿行水道事務所","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":47},3744306,"【電子入札】【電子契約】イオン交換樹脂の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":96,"publishedDate":111,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},3557375,"検査機器消耗品(イオン交換樹脂カートリッジ、他)購入","茨城県 企業局 水質管理センター","2026-08-16T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]