[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3048297":3,"bid-history-3048297":35,"bid-related-3048297":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3048297,"労働局等における備品消耗品の購入契約",15,47,8,48,1,"厚生労働省","沖縄県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",null,"closed","沖縄労働局総務部総務課","日用品","一般競争入札","物品","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格の九州・沖縄地域において「物品の販売」のB、C、D等級に格付けされている者\n・商法その他の法令の規定に違反した営業を行っていない者\n・経営状態が著しく不健全でないと認められる者\n・資格審査申請書及びその添付書類に虚偽記載がない者\n・入札書提出期限の直近2年間において、厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労災保険、雇用保険の保険料について滞納がない者（該当制度適用者のみ）\n・障害者雇用率以上の障害者を雇用、又は雇用率達成に向けて改善に取り組んでいる者（常用労働者数37.5人以上の企業）\n・高年齢者雇用確保措置を講じている者\n・次世代育成支援対策推進法及び女性活躍推進法に基づき一般事業主行動計画を策定し都道府県労働局に届け出ている者（常用労働者数101人以上の事業主）\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でない者\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていない者","【案件概要】\n厚生労働省が沖縄労働局等における備品及び消耗品の購入契約について一般競争入札を実施する。本案件は沖縄県内の労働局等の業務に必要な備品・消耗品の調達であり、入札説明書及び仕様書に基づいて実施される。公開開始日は令和8年7月30日、公開終了日は令和8年8月14日。予定価格は未公開。\n\n【業務内容】\n- 沖縄労働局等における備品及び消耗品の購入\n- ","入札説明書及び仕様書の内容に基づく調達\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度一般競争参加資格（全省庁統一資格）の九州・沖縄地域において「物品の販売」の「B」、「C」、「D」の等級に格付けされる者\n- 商法その他の法令の規定に違反した営業を行っていない者\n- 経営状態が著しく不健全であると認められない者\n- 資格審査申請書及びその添付書類の重要な事項について虚偽の記載がないこと\n- 直近2年間の保険料（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に滞納がないこと\n- 障害者雇用率以上の身体障害者、知的障害者又は精神障害者を雇用していること、又は障害者雇用率達成に向けた改善に取り組んでいること（常用労働者数37.5人未満の企業は除く）\n- 高年齢者等の雇用の安定等に関する法律第9条に基づく高年齢者雇用確保措置を講じていること\n- 「次世代育成支援対策推進法」、「女性活躍推進法」に基づき「一般事業主行動計画」を策定し都道府県労働局に届け出ていること（常用労働者数101人未満の事業主は除く）\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限は仕様書のとおり",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[36],{"year":37,"count":38},2026,695,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":87},[41,48,53,57,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":45,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":47},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,72,76,79,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":77,"title":69,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425580,"環境省",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[88,93,99,105,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":56,"publishedDate":45,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":45,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":47},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","徳島県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4363700,"苫小牧港湾合同庁舎暖房用燃料購入契約(単価契約)","厚生労働省北海道労働局","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4363694,{"id":108,"title":109,"organizationName":91,"prefectureName":56,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":47},4252918,"多用途血液浄化装置一式購入契約","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]