【公告】令和8年度第2回鹿児島市有地の賃貸借契約に係る一般競争入札(建設管理部管理課分)
発注: 鹿児島県鹿児島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 鹿児島県鹿児島市
- 部署
- 鹿児島市建設局建設管理部管理課
- 地域 (都道府県)
- 鹿児島県 (鹿児島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鹿児島県鹿児島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 不動産 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- ¥231,325
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 鹿児島市税を滞納していない者であること
- 役員等が暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第6号の暴力団員であると認められない者
- 暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与していないこと
- 役員等が暴力団又は暴力団員を利用するなどしていないこと
- 役員等が暴力団又は暴力団員に対して資金等を供給し便宜を供与していないこと
- 役員等が暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
- 入札物件を公序良俗に反する用途に使用しないこと
- 入札物件を風俗営業、性風俗関連特殊営業その他これらに類する業の用途に使用しないこと
- 法人の場合は登記簿謄本若しくは登記事項証明書を提出すること
- 個人の場合は住民票の写し(マイナンバーが記載されていないもの)を提出すること
- 市税納入状況確認承諾書を提出すること
案件概要
【案件概要】
鹿児島市が令和8年度第2回鹿児島市有地の賃貸借契約に係る制限付き一般競争入札を実施する。対象は城南町地内の2筆の宅地で、総予定価格は231,325円。入札参加申込受付は令和8年7月30日から8月18日まで。入札は令和8年8月25日(火)午前10時に鹿児島市役所東別館で開札される。賃貸借期間は令和8年9月1日から令和13年8月31日までの5年間。
【業務内容】
- 物件33:城南町24番64、宅地402.77㎡、予定価格110,380円の賃貸借
- 物件34:城南町25番21の一部、宅地312.36㎡、予定価格120,945円の賃貸借
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
- 鹿児島市税を滞納していない者であること
- 暴力団員でなく、暴力団と実質的な関係を有していない者であること
- 公序良俗に反する用途に物件を使用しないこと
- 風俗営業その他これに類する業の用途に物件を使用しないこと
- 法人の場合は登記簿謄本又は登記事項証明書、個人の場合は住民票の写しを提出すること
- 市税納入状況確認承諾書を提出すること
【工期・期間】
賃貸借期間:令和8年9月1日から令和13年8月31日(5年間)
入札参加申込受付:令和8年7月30日(木)~同年8月18日(火) 午前8時45分~午後4時30分(正午~午後1時を除く)
入札実施日:令和8年8月25日(火) 午前10時~(物件毎の時間は別途通知)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「鹿児島県鹿児島市」は 鹿児島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 鹿児島県鹿児島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所