[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3048285":3,"bid-history-3048285":36,"bid-related-3048285":40,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3048285,"博物館空気環境測定・空調設備等保守点検業務委託",618,11,8,44,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市教育総務部博物館","建物管理","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の「管理業務」「環境測定」及び「点検・検査業務」「空調機械」に登載されている者\n・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されている者\n・施行令第１６７条の４に該当しない者\n・川越市契約規則第２条の規定に該当している者\n・入札参加停止措置を受けていない者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていない者\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていない者\n・本入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係等がない者\n・第一種冷媒フロン類取扱技術者の資格を有する作業者を配置すること","【案件概要】\n川越市が博物館の空気環境測定・空調設備等保守点検業務の一般競争入札を公告。対象施設は川越市立博物館（川越市郭町２丁目３０番地１）。入札は令和８年８月２１日（金）午後３時２０分に川越市役所３Ａ会議室で実施される。委託期間は令和８年１０月１日から令和９年９月３０日までの１年間で、地方自治法第２３４条の３に基づく長期継続契約。支払いは月払い。最低制限","価格を設定し、入札保証金・契約保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 吸収式冷温水機保守点検（冷房始動時点検、冷暖房中時点検、暖房始動時点検、冷却水水処理保守点検、薬品洗浄、冷却塔点検）\n- 空調機設備点検（エアハンドリングユニット、パッケージエアコン、加湿器、ファンコイルユニット、ビルマルチエアコン、ルームエアコン、排煙機の月１回点検・フィルター清掃）\n- ポンプ設備点検（冷温水ポンプ、冷却水ポンプ、加圧ポンプユニット、排水ポンプの異常音・過熱・振動点検）\n- 自動制御設備点検（盤系統・自動制御機器の月１回点検）\n- 空気環境測定業務（２ヶ月に１回、７ポイント測定）\n- フロン排出抑制法に基づく点検（簡易点検・定期点検・報告書作成）\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿の「管理業務」「環境測定」及び「点検・検査業務」「空調機械」に登載されている者\n- 川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されている者\n- 施行令第１６７条の４に該当しない者\n- 川越市契約規則第２条の規定に該当している者\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていない者（手続き開始決定を受けている者を除く）\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていない者（手続き開始決定を受けている者を除く）\n- 本入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係等がない者\n- 第一種冷媒フロン類取扱技術者の資格を有する作業者等を配置すること\n\n【工期・期間】\n令和８年１０月１日から令和９年９月３０日まで（１年間の長期継続契約）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,104,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[61,67,72,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[86,91],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},1347065,"川越市子育て安心施設空調設備等保守点検業務委託","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3508003,"野母崎地域センター空調設備等保守点検業務委託","長崎市","長崎県","2026-04-19T15:00:00.000Z","2026-04-26T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]