量水器20mmの修繕 ほか1件
発注: 埼玉県川越市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県川越市
- 部署
- 川越市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県川越市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売大分類「理化学機器」に登載されていること
- 川越市水道用器材として承認されている水道メーターを製造し納品することが可能であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 川越市上下水道局契約規程第2条の規定に該当していること
- 川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止等の措置要綱に基づく入札参加停止措置等を受けていないこと
- 川越市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置等を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定を受けている者を除く)
- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係、その他特定関係がないこと
案件概要
【案件概要】
川越市上下水道局が実施する一般競争入札。量水器20mm(3,250個)と量水器13mm(1,700個)の修繕・納入を対象とする。納入場所は川越市三久保町20番地10(上下水道局倉庫)。公告日は令和8年7月30日。入札日は令和8年8月20日(20mm案件は午後3時、13mm案件は午後3時20分)。支払いは随時払い(検収後清算)。入札参加資格者は川
越市競争入札参加資格者名簿の「理化学機器」に登載されている水道メーター製造業者に限定される。
【業務内容】
- 量水器20mm(検定修繕済)3,250個の修繕・納入:2,250個は令和9年1月29日までに、1,000個は同年3月26日までに納入
- 量水器13mm(検定修繕済)1,700個の修繕・納入:500個は令和8年12月25日までに、1,200個は令和9年3月26日までに納入
- 検定修繕用量水器のメーターケース再利用と部品交換、検定取得
- 各納品ロットについて通水試験結果表と公的検査機関の浸出試験成績表を提出
- 梱包・配送および川越市上下水道局倉庫内への納入作業
【応募要件】
- 令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の「理化学機器」大分類に登載されていること
- 川越市水道用器材として承認されている水道メーターを製造・納品可能であること
- 川越市競争入札参加者の資格等に関する規程に基づき、入札参加停止措置を受けていないこと
- 入札参加除外措置等を受けていないこと
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと
- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係等の特定関係がないこと
【工期・期間】
量水器20mm:第1回2,250個は令和9年1月29日まで(引渡予定日:令和8年11月30日)、第2回1,000個は同年3月26日まで(引渡予定日:令和9年2月5日)
量水器13mm:第1回500個は令和8年12月25日まで(引渡予定日:令和8年10月30日)、第2回1,200個は令和9年3月26日まで(引渡予定日:令和9年2月5日)
納入時間は土日祝日を除く午前9時から午後4時まで。納入車両は中型トラック(4トン車)まで可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県川越市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県川越市
- 機関タイプ
- 市区町村役所