[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3048279":3,"bid-history-3048279":39,"bid-related-3048279":43,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":34,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3048279,"令和7年度防災情報ネットワーク事業 災害応急用ポンプ購入(ユニット)",17,43,8,1,"農林水産省","熊本県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","九州農政局総務部会計課","建設関連物品","一般競争入札","物品","09:50:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B又はCの等級に格付けされている九州・沖縄地域の競争参加有資格者であること\n・令和8年8月25日(火)午前12時00分までに証明書等を提出し、審査に合格した者であること\n・九州農政局物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていない者であること","【案件概要】\n農林水産省九州農政局が令和7年度防災情報ネットワーク事業に係る災害応急用ポンプ購入案件について一般競争入札を実施する。対象地域は熊本県。本件は政府電子調達システム（GEPS）を利用した電子入札方式で実施され、紙入札方式による参加も可能。入札説明書等は調達ポータルからダウンロード可能。\n\n【業務内容】\n- 災害応急用ポンプの購入（ユニット）\n- ","仕様書に基づく品目及び数量の納入\n- 指定納入場所への納品\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B又はCの等級に格付けされている九州・沖縄地域の競争参加有資格者\n- 指名停止期間中でない者\n- 電子入札方式またはそれに代わる紙入札方式による入札が可能な者\n\n【工期・期間】\n納入期間は契約締結日から令和9年3月25日（木）まで。証明書等の提出期限は令和8年8月25日（火）午前12時00分。入札受付期間は電子入札方式の場合、令和8年9月1日（火）午前9時00分から令和8年9月4日（金）午前9時50分。開札は令和8年9月4日（金）午前10時00分に九州農政局入札室で実施。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[9],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,[40],{"year":41,"count":42},2026,1008,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":95},[45,51,55,59,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":50},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":50},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":62,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":50},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":67,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":50},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[69,75,80,86,91],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":50},4433419,"第26号 町道芝原森崎線舗装補修工事","熊本県嘉島町","2026-12-17T15:00:00.000Z",6343000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":79,"status":50},4433416,"関の谷川第二災害復旧工事","熊本県八代市",36710000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":50},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":50},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":92,"title":93,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":50},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[96,102,107,112,116],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":50},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":50},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":50},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":113,"title":114,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":115,"status":50},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":117,"title":118,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":50},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]