[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3048277":3,"bid-history-3048277":35,"bid-related-3048277":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3048277,"【募集】人事・給与システム等の構築に係る情報提供依頼(RFI)",304,41,1,9,3,"佐賀県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","佐賀県総務部行政デジタル推進課","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","人事・給与システム等の構築に係る情報提供依頼（RFI）","17:00:00","・パッケージシステムによる提案であること\n・Webシステムであり、固有のローカルプログラムを必要としないこと\n・オンプレミス、ハウジング、ホスティング、クラウドのいずれかの形態で対応可能なこと\n・国内データセンター及びネットワークを利用できること（ハウジング、ホスティングの場合）\n・本県のネットワーク利用が可能であること\n・現行パソコン機器での使用が可能であること","【案件概要】\n佐賀県総務部行政デジタル推進課が人事・給与システム等の構築に係る情報提供依頼（RFI）を実施。同県の職員・給与システムは平成25年度のオープン化以来、数度の更新・改修を経て継続利用されているが、システムの複雑化・難読化とともにTCOが増加傾向にあり、今後の刷新等の検討資料となる最新システム情報の収集を目的としている。令和8年度から令和12年度に","かけて基本構想策定から運用開始までを想定。対象地域は佐賀県全域。予算規模は未定。\n\n【業務内容】\n- 職員・給与システム（人事）：人事異動、退職、懲戒、昇格・昇給等の人事情報管理\n- 職員・給与システム（給与）：各種手当認定、勤務実績管理、給与計算（月次・期末・勤勉手当・児童手当・年末調整等）\n- 職員申請システム：出勤記録、休暇情報等の服務管理、各種手当認定、時間外等実績登録（マイナンバー情報取扱い）\n- 報酬・賃金管理システム：非常勤講師管理、報酬計算、社会保険情報管理\n- 健康管理システム：健康診断情報管理、給付金振込通知書発行（共済組合・互助会）\n- 教員採用試験システム：教員採用試験申込受付、受験者管理\n- 情報提供依頼事項：パッケージ情報、システム構築方針、インフラ構築方法、費用概算、企業情報、サブシステム機能一覧\n\n【応募要件】\n- パッケージシステムによること\n- Webシステムで固有のローカルプログラムを不要とすること\n- オンプレミス、ハウジング、ホスティング、クラウドのいずれでも対応可能であること\n- ハウジング・ホスティング等の場合は国内データセンター及びネットワーク利用可能であること\n- 現行の操作端末機器での利用が可能であること\n- 一部システム（機能）に関する情報提供でも差し支えなし\n- 参加申込時に「参加申込書」及び「秘密保持誓約書」の提出が必須\n\n【工期・期間】\nRFI実施期間：令和8年7月30日（木）～9月4日（金）17:00まで\n参加申込期限：令和8年8月7日（金）17:00まで\nRFI関連質問期限：令和8年8月21日（金）17:00まで\n情報提供回答提出期限：令和8年9月4日（金）17:00まで\n想定スケジュール（予算成立が前提）：令和8年度基本構想策定、令和9年度要件定義、令和10～12年度設計・開発・テスト、令和12年度以降運用開始",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,39,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":81},[41,46,49,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":45},4425392,"「発電機」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年9月4日掲載)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":45},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":45},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[60,65,70,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":45},4425380,"条件付一般競争入札(軽自動車リース(健康増進課用))","佐賀県基山町","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4425389,"入札公告の取り止めに関する公告(令和8年度佐賀森林管理署官用自動車点検等業務【再公告】)","林野庁九州森林管理局佐賀森林管理署","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4425388,"佐賀県立大学(仮称)の施設整備に関する【第2回目】サウンディング調査(電気・機械)の結果について",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":45},4425387,"令和8年度「佐賀県森林環境税」に関する県民等意識調査業務委託に係る条件付き一般競争入札を行います","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4415582,"令和8年度嬉野市役所新庁舎給茶機購入に係る一般競争入札について","佐賀県嬉野市",[82,87,93,98,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":45},4377101,"埼玉県高等学校等奨学金中学校3年生募集に係る印刷及び梱包発送業務","埼玉県 教育局 財務課","埼玉県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":45},4315174,"トナーカートリッジほか(人事課)","茨城県 会計事務局 会計管理課","茨城県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":97,"status":45},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について","2026-08-31T15:00:00.000Z",12320000,{"id":99,"title":100,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":101,"status":45},4241411,"嬉野市放課後児童健全育成事業業務委託に係る公募型プロポーザルの募集について",100535000,{"id":103,"title":104,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":45},4241406,"令和8年度市報作成及び印刷業務に係るプロポーザルの募集について",12754000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]