[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3047117":3,"bid-history-3047117":37,"bid-related-3047117":41,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":15,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3047117,"(RE-09104)CLS検出器搭載型PET試作機筐体の製作【掲載期間:2026年7月30日~2026年8月27日】",65,12,2,22,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","財務部 契約課","機械器具","一般競争入札","CLS検出器搭載型PET試作機筐体の製作(製造請負)","千葉県千葉市","2026-08-27T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている場合を除く)\n・契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者\n・過去にPET装置筐体の設計を含めた製作実績を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、CLS検出器搭載型PET試作機筐体の製作を一般競争入札により実施する。本件は、同機構で開発したcrosshair light-sharing(CLS)検出器を搭載して次世代核医学イメージング研究を実施するためのPET試作機筐体一式の調達である。対象地域は千葉県千葉市稲毛区。公告期間は令和8年7月30日","～8月27日。予算規模は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 検出器支持ホルダー(10個以上)の設計・製作：アルミニウムとアクリル材を使用し、QSTが所有する検出器を3個直列に並べた配置(検出器ブロック総数60個)で支持\n- ガントリーフレームの設計・製作：アクリル材製、外径Φ280mm以内、高さ250mm以内の円筒型で、検出器支持ホルダーを10等配可能\n- ベースプレート(アルミニウム製)の設計・製作：ガントリーフレームを支持し、FEB-8K回路基板2個を支持固定\n- 円筒中空ファントム(1個)の製作：アクリル材製、2重管形状で液体投入可能\n- 簡易ベッド(2種類各1個)の製作：発泡ポリスチレン製、半円形状\n- 外部電源ケース(1式)の製作：搭載機器の支持固定構造を有し、分解組立可能\n- 設計図面の提出：紙媒体とPDF形式の両方\n\n【応募要件】\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n・契約事務取扱細則第10条及び第11条の規定に該当しない者\n・過去にPET装置筐体の設計を含めた製作実績を有すること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年10月9日\n納入場所：国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構(QST) 量子医科学研究所分子イメージング棟3F 研究室3(千葉県千葉市稲毛区穴川4-9-1)\n納入条件：持込渡し\n保証期間：納入後1年以内の欠陥・故障は納入者の負担で修理または代品納入\n\n【その他】\nグリーン購入法の推進に従い、環境物品の採用が可能な場合はこれを採用。提出図書は環境物品等の調達推進基本方針に定める「紙類」の基準を満たすこと。品質規格はJIS規格一般を適用。最低価格落札方式で決定。入札保証金及び契約保証金は免除。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,44,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-26T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[68,74,79,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[94,100,107,111,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":48},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":46,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":48},4423775,"令和8年度 第36号〜1 交通信号機改良(機器製作)工事(戦略的)","国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察","和歌山県","2026-09-13T15:00:00.000Z",12201000,{"id":108,"title":109,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":46,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":48},4423773,"令和8年度 第50号〜1 交通信号機改良(機器製作)工事(戦略的)",13599000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":115,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":48},4364507,"fRC 用高耐圧乾式自冷式高圧トランスの製作","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]