[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3047114":3,"bid-history-3047114":38,"bid-related-3047114":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3047114,"(26)池尻第2住宅室内改修その他工事",917,11,2,12,1,"財務省関東財務局","埼玉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","関東財務局 管財第１部 第１統括国有財産管理官","建築","一般競争入札","工事","埼玉県さいたま市","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査において建築一式工事C又はD等級に格付けされていること、または入札期限までに資格審査を受け登録されていること\n・予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しないこと\n・経営状況又は信用度が極端に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者であること\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立をしていないこと、または民事再生法に基づく再生手続開始申立をしていないこと\n・各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n・関東財務局管内の所属担当官と締結した契約に関し、契約違反や入札落札後の正当な理由なき契約拒否、不正又は不誠実な行為がないこと\n・発注工事に対応する建設業法許可業種に係る直接的かつ恒常的な雇用関係のある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置可能なこと\n・本工事の設計業務等受注者又はその受注者と資本面又は人事面において関連がある建設業者でないこと\n・政府電子調達システムによる入札が可能なこと","【案件概要】\n財務省関東財務局が、東京都世田谷区池尻の公共住宅２棟（RC造3階建、各6戸）の室内改修工事を一般競争入札で発注。建築一式工事のC又はD等級を対象とする。工期は契約締結日から令和9年3月25日まで。予算決算及び会計令第85条の基準適用対象（低入札調査有）。入札保証金は不要だが、契約保証金納付が必須。前払金有（請負金額による）。週休2日促進工事（受","注者希望方式）。公示日：令和8年7月30日。\n\n【業務内容】\n- 室内改修工事（木工事、内装改修、塗装、床改修、台所流しユニット改修、建具改修、浴室改修、雑工事、撤去工事）\n- 電気設備改修工事（分電盤、照明器具、配線器具、配管配線、インターホン設備の撤去・新設）\n- 機械設備改修工事（ガス給湯器新設、バランス釜撤去、便器・洗面化粧ユニット・防水パン・換気扇・給排水管・衛生器具の撤去・新設、ガス設備改修）\n- 退避部屋設置、居住者対応、仮設間仕切り設置、天井改修工事\n- 石綿含有建材の調査・処理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査においてC又はD等級に格付けされている者、または入札書提出期限までに審査を受け競争参加資格者名簿に登録された者\n- 発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る直接的かつ恒常的な雇用関係のある監理技術者または主任技術者を工事現場に専任で配置できる者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 経営の状況または信用度が極端に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立をしていない者（または当局の再認定を受けた者）\n- 関東財務局管内の所属担当官と締結した契約に関し、契約違反や不正・不誠実な行為をしていない者\n- システムによる入札が可能な者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月25日まで\n\n【スケジュール】\n- 申請受付期間：令和8年7月30日（木）～8月17日（月）、9:00～17:00\n- 質問受付期限：令和8年8月17日（月）17:00\n- 審査結果通知期限：令和8年8月18日（火）\n- 回答通知期限：令和8年8月19日（水）\n- 入札書等受領期間：令和8年8月20日（木）8:30～8月25日（火）9:30\n- 開札日時：令和8年8月25日（火）10:00、会場はさいたま新都心合同庁舎1号館17階会計課",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[39],{"year":40,"count":41},2026,43,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,50,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363906,"令和8年度国有建物等解体撤去工事設計業務(横浜市西区みなとみらい六丁目)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4197845,"千葉財務事務所外2庁舎で使用する電気","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4000553,"(26)宮代住宅室内改修その他工事(第2期)監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},3906728,"有価物の売払に係る単価契約(新潟市中央区万代二丁目)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},3882629,"新潟美咲合同庁舎2号館電話交換機一部更新工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",[69,74,78,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[91,97,101,107,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":49},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":49},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":73,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":49},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務",{"id":111,"title":112,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":73,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]