[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3047111":3,"bid-history-3047111":37,"bid-related-3047111":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3047111,"自記分光光度計の賃貸借",618,11,8,60,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",3570000,"closed","川越市保健医療部衛生検査課","賃貸借","一般競争入札","理化学機器の賃貸借","16:30:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の物品賃貸「理化学機器」に登載されていること\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・川越市契約規則第2条の規定に該当していること\n・川越市建設工事等契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n・川越市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n・本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係、その他入札の適正さが阻害される関係がないこと","【案件概要】\n埼玉県川越市が自記分光光度計（UV-2700i plus）の賃貸借を一般競争入札で実施する案件である。川越市保健所の衛生検査課が使用する分光光度計一式の6年間（令和9年1月1日～令和14年12月31日）の長期継続契約である。賃貸借対象金額は税抜3,570,000円。入札は令和8年8月21日（金）午後1時50分に川越市役所で開札される。契約期間中","は1年間の保証期間と5年間の保守サービス（定期点検5回含む）が含まれる。\n\n【業務内容】\n- 自記分光光度計（島津製作所製UV-2700i plus）一式の賃貸借\n- システム付属品（シッパーユニット、電源コードセット、試料廃棄ユニット等）の提供\n- データ処理システム（制御・解析用PC、ソフトウェア、プリンター）の提供\n- 機器の納入、設置、耐震対策\n- 1年間の保証期間および5年間の保守サービス（プラチナプラン）\n- 定期点検は年1回（リース2年目以降、合計5回）\n- 保守時のサービスエンジニア派遣費、部品交換代、技術作業料を含む\n- 機器の操作研修と日本語マニュアルの提供\n- 期間満了後の機器返還（解体、運搬費用含む）\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿の物品賃貸「理化学機器」に登載されている者\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 川越市契約規則第2条の規定に該当している者\n- 川越市による入札参加停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置の対象でない者\n- 会社更生法または民事再生法の手続中でない者（ただし手続き開始決定を受けている者を除く）\n- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係などの特定関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年1月1日から令和14年12月31日まで（6年間・72ヶ月）。機器納入期限は令和8年12月31日。契約期間中は月払いで、月末に請求し、請求書受理から30日以内に支払う。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,104,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":86},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[62,68,73,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":48},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":48},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":48},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":48},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":48},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[87,91,97,100,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":36,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":48},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務","和歌山県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":66,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","北海道","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":66,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":48},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","宮崎県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":66,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":48},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]