自記分光光度計の賃貸借
発注: 埼玉県川越市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県川越市
- 部署
- 川越市保健医療部衛生検査課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県川越市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- ¥3,570,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 川越市競争入札参加資格者名簿の物品賃貸「理化学機器」に登載されていること
- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 川越市契約規則第2条の規定に該当していること
- 川越市建設工事等契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 川越市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし手続き開始決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし手続き開始決定を受けている者を除く)
- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係、その他入札の適正さが阻害される関係がないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県川越市が自記分光光度計(UV-2700i plus)の賃貸借を一般競争入札で実施する案件である。川越市保健所の衛生検査課が使用する分光光度計一式の6年間(令和9年1月1日~令和14年12月31日)の長期継続契約である。賃貸借対象金額は税抜3,570,000円。入札は令和8年8月21日(金)午後1時50分に川越市役所で開札される。契約期間中
は1年間の保証期間と5年間の保守サービス(定期点検5回含む)が含まれる。
【業務内容】
- 自記分光光度計(島津製作所製UV-2700i plus)一式の賃貸借
- システム付属品(シッパーユニット、電源コードセット、試料廃棄ユニット等)の提供
- データ処理システム(制御・解析用PC、ソフトウェア、プリンター)の提供
- 機器の納入、設置、耐震対策
- 1年間の保証期間および5年間の保守サービス(プラチナプラン)
- 定期点検は年1回(リース2年目以降、合計5回)
- 保守時のサービスエンジニア派遣費、部品交換代、技術作業料を含む
- 機器の操作研修と日本語マニュアルの提供
- 期間満了後の機器返還(解体、運搬費用含む)
【応募要件】
- 川越市競争入札参加資格者名簿の物品賃貸「理化学機器」に登載されている者
- 施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 川越市契約規則第2条の規定に該当している者
- 川越市による入札参加停止措置を受けていない者
- 暴力団排除措置の対象でない者
- 会社更生法または民事再生法の手続中でない者(ただし手続き開始決定を受けている者を除く)
- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係などの特定関係がないこと
【工期・期間】
令和9年1月1日から令和14年12月31日まで(6年間・72ヶ月)。機器納入期限は令和8年12月31日。契約期間中は月払いで、月末に請求し、請求書受理から30日以内に支払う。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県川越市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県川越市
- 機関タイプ
- 市区町村役所