[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3047110":3,"bid-related-3047110":36,"bid-history-3047110":82,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3047110,"図書等運搬業務委託",618,11,8,50,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市教育総務部中央図書館","物流","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の「庁内文書集配・発送業務」または「貨物運送業務」に登載されていること\n・川越市内に本店を有する者、またはそれと同等の条件を満たすこと\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・川越市契約規則第2条の規定に該当していること\n・川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと\n・川越市建設工事等暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立がなされていないこと（ただし開始決定を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立がなされていないこと（ただし開始決定を除く）\n・本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係がないこと","【案件概要】\n川越市教育総務部が図書等運搬業務委託を一般競争入札で実施。市立図書館間及び市立小中学校等の公共施設間において、図書館サービスに必要な図書等の配送及び回収業務を委託する案件である。令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間（長期継続契約）。発注地域は埼玉県川越市。入札日は令和8年8月21日（金）午後2時、川越市役所3階で開札予定。\n\n【","業務内容】\n- 市立図書館間（中央図書館、西図書館、川越駅東口図書館、高階図書館、霞ケ関南分室）の図書等の配送及び回収\n- 曜日ごとの定期巡回コースに従った図書等の集配業務\n- 各図書館でのコンテナ（縦37cm×横54cm×高さ27cm）の積み込み・積み下ろし\n- 公民館等10施設に設置された返却ポスト内の図書等の回収\n- 市立小中学校32校及び高等学校・特別支援学校への図書等の配送・回収（月平均10校程度）\n- 空のコンテナの積み降ろしと運搬\n- 業務日報の毎日提出\n- 交通事故等発生時の報告と対応\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿に「庁内文書集配・発送業務」または「貨物運送業務」に登載されていること\n- 川越市内に本店を有する者、または川越市内に支店・営業所を有し代理人届出をしている者\n- または埼玉県内に本店もしくは支店・営業所を有する者（代理人届出の場合を含む）\n- 施行令第167条の4に該当しないこと\n- 川越市契約規則第2条の規定に該当していること\n- 入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立がなされていないこと（開始決定を除く）\n- 本入札参加者との間に資本関係・人的関係・組合関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日まで（1年間）\n業務実施日：中央図書館の開館日（ただし祝日と重なる月～金曜日を除く）、294日（開館日228日+47日（水曜）、閉館日11日、特別整理期間8日）\n業務時間：水曜日午前8時30分～（5時間程度）、水曜日以外午前8時30分～（4時間程度）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":56,"similar":81},[38,44,47,50,53],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[57,63,68,71,75],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":43},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":43},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":43},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":43},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":43},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[83],{"year":84,"count":85},2026,104,[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]