[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3047108":3,"bid-history-3047108":36,"bid-related-3047108":40,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3047108,"小学校浄化槽保守管理業務委託ほか1件",618,11,8,44,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市教育総務部教育財務課","建物管理","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の建築物の管理に関する業務「点検・検査業務」、小分類「浄化槽保守点検」に登載されていること\n・川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n・施行令第167条の４の規定に該当しないこと\n・川越市契約規則第2条の規定に該当すること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・他の入札参加者との資本関係がないこと\n・他の入札参加者との人的関係がないこと\n・市税の納付に係る誓約書兼同意書を提出すること","【案件概要】\n川越市教育委員会が小学校及び中学校の浄化槽保守管理業務委託2件について一般競争入札を実施。対象は小学校8箇所（鴨田ほか）及び中学校5箇所（石田本郷ほか）の浄化槽設備。予算規模は公開されていないが月額制で2回払い。令和8年7月30日公告、令和8年8月21日開札予定。長期継続契約（地方自治法第234条の３）に基づき、令和8年10月1日から令和9年9","月30日までの1年間の委託期間。\n\n【業務内容】\n- 浄化槽の定期的な保守点検（小学校：合併処理施設6箇所は週1回以上、単独処理施設2箇所は6ヶ月1回以上の点検実施）\n- 浄化槽の水質分析（年3回、6月・10月・2月に実施、pH・BOD・浮遊物質量・大腸菌群数を測定）\n- 浄化槽管理士及び技術管理者の指定・配置\n- 異常・故障時の迅速な対応と修繕業務\n- 保守点検結果の月ごとの報告書作成・提出\n- 諸官庁への報告・届出業務\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿の「浄化槽保守点検」に登載されていること\n- 川越市内に本店を有し、その本店で資格者名簿に登載されていること\n- 暴力団排除措置及び入札参加停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始申立てがなされていないこと\n- 他の入札参加者との資本関係・人的関係がないこと\n- 市税の納付に係る誓約書兼同意書を提出すること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間（長期継続契約）。支払いは2回払い（令和9年4月及び令和9年10月）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,104,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[61,67,72,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]