[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3047107":3,"bid-history-3047107":36,"bid-related-3047107":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3047107,"高階市民センター総合管理業務委託",618,11,8,44,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市市民部地域づくり推進課","建物管理","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の建築物管理関連業務（管理業務大分類「清掃」小分類及び運転業務大分類「空調機械」小分類）に登載されていること\n・川越市内に本店を有するか、川越市内に支店または営業所を有し契約締結権限を委任された代理人届出をしていること\n・建築物環境衛生管理技術者免状を有する者と直接的・恒常的な雇用関係を有し、本業務に配置できること\n・ビル管理業務に3年以上の実務経験を有すること\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・川越市契約規則第2条に該当していること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・本入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係がないこと\n・警備業法第2条第1項第2号該当業務のため警備員指導教育責任者を選任すること","【案件概要】\n川越市が高階市民センターの総合管理業務委託を一般競争入札により発注する。対象施設は川越市大字藤間27番地1に所在する高階市民センターで、複合施設（出張所、公民館、図書館、児童館）から構成される。委託期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間（地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約）。月払いの支払条件で、入札予定価格は公告に","記載なし。公告日は令和8年7月30日、入札日は令和8年8月21日（金）午後3時10分。\n\n【業務内容】\n- 施設維持管理業務：1階管理室における窓口対応、館内外巡回、建物設備の目視点検、電気・空調・給排水設備の運転監視、小修繕業務、定期点検の日程調整及び立会い\n- 運営管理業務：夜間等受付での窓口・電話対応、利用者受付及び予約管理、施設終業点検、落し物対応\n- 駐車場等管理業務：駐車場・駐輪場の案内整理、駐車券の交付・回収・整理、施設周辺の違法駐停車防止\n- 清掃業務：日常清掃（毎日7時30分～20時30分）、定期清掃（床洗浄・ワックス、ガラス清掃、カーテンクリーニング等）\n- 空調機保守運転業務：給気・排気ファン点検、空調機室内外機点検、フィルター清掃・交換、全熱交換器点検、フロン排出抑制法対応\n- 給排水設備保守運転業務：給水ポンプ、排水ポンプ、各種給湯器、屋内消火栓ポンプの点検整備\n- 環境衛生管理業務：残留塩素測定、飲料水・雑用水水質検査、受水槽清掃、雑排水管清掃、ねずみ及び衛生害虫駆除、空気環境測定\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿に「管理業務」大分類「清掃」小分類及び「運転業務」大分類「空調機械」小分類に登載されていること\n- 川越市内に本店を有するか、川越市内に支店または営業所を有し契約締結権限を委任された代理人の届出をしていること\n- 建築物環境衛生管理技術者免状を有する者と直接的・恒常的な雇用関係を有し、本委託業務に配置できること\n- 施行令第167条の4、川越市契約規則第2条に該当しないこと\n- 入札参加停止措置、暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き中でないこと（開始決定を受けている者を除く）\n- 本入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係等がないこと\n- 警備業法第2条第1項第2号に該当する業務のため、警備員指導教育責任者を選任すること\n- ビル管理業務に3年以上の実務経験を有すること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日まで（長期継続契約）。支払条件は月払い。業務は年末年始（12月29日～1月3日）を除く毎日実施される。施設維持管理業務は7時～22時、運営管理業務は17時～22時、駐車場管理業務は8時～19時に対応。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,104,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[61,67,72,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[86,93,98,103,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":65,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":65,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":47},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":65,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":47},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":65,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]