鶴瀬西中継ポンプ場更新工事
発注: 埼玉県富士見市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県富士見市
- 部署
- 下水道課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県富士見市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥40,409,600(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度の富士見市競争入札参加資格審査結果において、機械器具設置工事業または電気工事業の登録を有すること
- 富士見市内に契約締結権限を有する本支店等を有し、機械器具設置工事の資格審査数値が700点以上の者(条件①)
- 埼玉県内に契約締結権限を有する本支店等を有し、機械器具設置工事の資格審査数値が700点以上の者(条件②)
- 富士見市内に契約締結権限を有する本支店等を有し、電気工事の資格審査数値が700点以上の者(条件③)
- ふじみ野市、三芳町内に契約締結権限を有する本支店等を有し、電気工事の資格審査数値が1000点以上の者(条件④)
- 条件①③の者については、平成28年4月1日から公告日までに、国又は地方公共団体が発注するポンプの設置、更新工事又は修繕で1件あたり1千万円以上の完成実績を有すること
- 条件②④の者については、平成28年4月1日から公告日までに、国又は地方公共団体が発注するポンプの設置、更新工事又は修繕で1件あたり1千5百万円以上の完成実績を有すること
- 完成実績は富士見市と契約締結権限を有する者以外の本支店等の完成実績を含む
- 入札公告日において、健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入していること(法令で適用除外されている者を除く)
案件概要
【案件概要】
埼玉県富士見市が、鶴瀬西中継ポンプ場の更新工事を制限付一般競争入札(電子入札・ダイレクト)により実施します。工事場所は富士見市鶴瀬西2丁目地内の鶴瀬西中継ポンプ場です。設計金額は36,736,000円(税抜き)、40,409,600円(税込)で最低制限価格が設定されています。入札参加受付期間は令和8年7月30日から8月18日まで、開札は令和8年
8月21日午前9時に実施されます。工期は契約確定日から令和9年3月19日までの予定です。
【工事内容】
- 仕切弁 2個の設置
- 逆止弁 2個の設置
- 手動開閉器 1基の設置
- スクリーン 1基の設置
- 制御盤 1面の設置
- 付帯工 一式
【応募要件】
・令和7・8年度の富士見市競争入札参加資格審査結果において、機械器具設置工事業または電気工事業の登録業種を有すること
・富士見市内に契約締結権限を有する本支店等を有し、機械器具設置工事または電気工事の資格審査数値が700点以上の者(条件①③)、または埼玉県内に本支店等を有し機械器具設置工事700点以上の者(条件②)、またはふじみ野市・三芳町内に本支店等を有し電気工事1000点以上の者(条件④)
・平成28年4月1日から公告日までに、国又は地方公共団体が発注するポンプの設置、更新工事又は修繕で、条件①③の者は1件あたり1千万円以上、条件②④の者は1件あたり1千5百万円以上の完成実績を有すること
・入札公告日において、健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入していること(法令で適用除外されている者を除く)
・完成実績は富士見市と契約締結権限を有する者以外の本支店等の実績を含む
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県富士見市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県富士見市
- 機関タイプ
- 市区町村役所