[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046950":3,"bid-history-3046950":45,"bid-related-3046950":48,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},3046950,"令和8年度京都御苑堤塘外周林管理工事",1000,26,2,17,1,"環境省京都御苑","京都府","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省自然環境局京都御苑管理事務所","造園","一般競争入札","工事","京都府京都市","13:59:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省における自然環境共生工事に係る「B」又は「C」等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者ではないこと（再認定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、契約金額500万円以上の「京都御苑又は京都市内の御所離宮等の維持管理で行う伝統的な剪定技法（御所透かし等）を用いた高木（3m以上）剪定工事」の施工実績を有すること（評価点合計が65点以上のもの）\n・1級造園施工管理技士又は2級造園施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・平成23年度以降、現場代理人、主任技術者又は監理技術者として同種工事の経験を有する者を配置できること\n・監理技術者が必要な工事の場合、配置予定監理技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有していること\n・配置予定監理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（入札申込日以前に3ヶ月以上）があることを証する資料を提出すること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に環境省から指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が京都府内に所在すること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配するものとして排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n環境省京都御苑管理事務所が令和8年度京都御苑堤塘外周林管理工事について一般競争入札を実施する。本工事は京都府京都市上京区京都御苑内での緑地管理業務であり、伝統的な造園技法を用いた高木剪定工事である。電子調達システムにより競争参加資格確認申請および入札を実施する。工期は契約締結日から令和9年2月24日まで、週休2日制工事（現場閉所型）の対象工事で","ある。予定価格の公開はなく、低入札価格調査制度を適用する。\n\n【業務内容】\n- 京都御苑堤塘外周林の管理工事\n- 伝統的な剪定技法（御所透かし等）を用いた高木（3m以上）の剪定工事\n- 別冊特記仕様書及び別冊図面に基づく緑地管理業務\n\n【応募要件】\n- 環境省における自然環境共生工事に係る「B」又は「C」等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定取得\n- 平成23年度以降、元請けとして契約金額500万円以上の同種工事（京都御苑または京都市内での伝統的剪定技法による高木剪定工事）を施工した実績を有すること。当該工事の評価点合計が65点以上であること\n- 1級造園施工管理技士または2級造園施工管理技士の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能であること\n- 配置予定監理技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を証する資料を提出すること（申請日以前に3ヶ月以上の雇用関係必須）\n- 建設業法に基づく本店、支店または営業所が京都府内に所在すること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出義務を履行していること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 資本関係または人的関係がないこと（競争参加者間において）\n- 提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月24日（水）までの約3ヶ月間。現場閉所により完全週休2日を確保する週休2日制工事（現場閉所型）として実施。対象期間のすべての週において現場閉所を土日に指定し、1週間に2日以上の現場閉所を行うことを前提に工事費を積算する。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[46],{"year":47,"count":41},2026,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":74,"similar":96},[50,54,59,64,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3046949,"令和8年度京都御苑富小路地区整備計画検討業務","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},1768862,"令和8年度京都御苑第2回樹木管理工事(伐採等)","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},1701188,"令和8年度京都御苑駐輪場整備工事","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},714138,"令和8年度京都御苑管理事務所空調設備改修設計業務(再度公告)","2026-05-20T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},462012,"令和8年度京都御苑自然苑路等改修設計業務","2026-05-11T15:00:00.000Z","2026-05-24T15:00:00.000Z",[75,81,85,89,93],{"id":76,"title":77,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":80},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,"active",{"id":82,"title":83,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":84,"status":80},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":86,"title":87,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":88,"status":80},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":90,"title":91,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":92,"status":80},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":94,"title":95,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":80},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[97,102,108,113,116],{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":14,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":80},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":80},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":80},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":114,"title":115,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":80},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":117,"title":118,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":106,"budget":119,"status":80},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]