[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046948":3,"bid-history-3046948":37,"bid-related-3046948":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3046948,"令和8年7月30日公告分技能試験用車両(大型トラック)の賃貸借に係る入札公告等",263,26,8,60,1,"国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",null,"closed","京都府警察本部総務部会計課調度係","賃貸借","一般競争入札","技能試験用車両（大型トラック）の賃貸借","京都府京都市","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度「物品又は調達に係る競争入札参加資格者名簿」の大分類「賃貸借」、小分類「自動車」に登録され、競争入札参加資格を得ている者\n・賃貸借期間中に当該業務を確実に履行できると認められる者\n・確認申請書提出期間の最終日から入札日までの期間において、京都府の指名停止とされていない者\n・契約締結後、保守、点検、修理その他アフターサービスについて、適切に対応することができる体制を整備している者\n・過去2年間に国又は地方公共団体と締結した同契約と類似する契約実績が2件以上ある場合は、契約実績証明書を提出すること","【案件概要】\n京都府警察本部が、地方自治法第234条の規定に基づき、運転免許試験用の大型トラック賃貸借に関する一般競争入札を実施する。本案件は京都府警察自動車運転免許試験場での大型免許及び大型仮免許試験用車両1式の60ヶ月間の賃貸借契約であり、令和9年3月1日から令和14年2月29日までの履行期間を予定している。予定価格は公表されていない。入札説明書及び仕様","書の交付は令和8年7月30日から8月7日まで、入札受付及び開札は令和8年8月20日午前10時に京都府警察本部本館入札室にて実施される。\n\n【業務内容】\n- イスズフォワードAT大型免許対応教習車もしくは同等車両の賃貸借\n- 最大積載量10トン以上、車体長11.00～12.00m、車体幅2.40～2.50m、軸距6.90～7.20mの仕様を満たすこと\n- 6速AT、補助ブレーキ、3軸以上、ダブルキャビンの装備\n- 試験官用サイドミラー、「運転免許試験中」表示プレート、公安委員会名表示、仮装荷台取り付け用ポール止めの車外装置を装備\n- 試験官用ルームミラー、アイミラー、モニター、モニターボタン、補助ブレーキ、次番者席、前席後席仕切りアームの車内装置を装備\n- 各灯火類（制動灯、後退灯、パーキングブレーキ灯、指示器灯、半ドア警告灯、前照灯等）及び速度計、エンジン回転計、クラクション、ワイパー、ハザードスイッチ等の装備\n- 右後輪確認用カメラ、リヤカメラの設置\n- 塗装色は全光沢とし、色は契約締結後に指定\n- フロアマット、ドアバイザー、標準工具、取扱説明書の付属\n- 普通特種用途自動車として登録、保管場所証明及び車両登録手続を実施\n- 車両納入場所までの輸送経費を負担、輸送中の事故防止措置を実施\n- 保守、点検、修理、アフターサービスの提供\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度「物品又は調達に係る競争入札参加資格者名簿」の大分類「賃貸借」、小分類「自動車」に登録され、競争入札参加資格を得ていること\n- 賃貸借期間中に当該業務を確実に履行できると認められること\n- 確認申請書提出期間の最終日から入札日までの期間において、京都府の指名停止とされていないこと\n- 契約締結後、保守・点検・修理その他アフターサービスについて、適切に対応できる体制を整備していること\n- 過去2年間に国又は地方公共団体と締結した同契約と類似する契約実績2件以上がある場合、契約実績証明書を提出すること\n\n【工期・期間】\n賃貸借期間：令和9年3月1日から令和14年2月29日までの60ヶ月間\n入札説明書及び仕様書交付期間：令和8年7月30日（木）から令和8年8月7日（金）まで（土日除く）\n資格確認申請期間：令和8年7月30日（木）から令和8年8月7日（金）まで（土日除く）\n資格確認通知予定日：令和8年8月17日（月）までに通知\n入札・開札日時：令和8年8月20日（木）午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,[38],{"year":39,"count":40},2026,37,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":87},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4296212,"令和8年9月2日公告分交通事故捜査従事員被服他の購入に係る入札公告等","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4296211,"令和8年9月2日公告分放射線防護資機材の点検及び修理業務に係る入札公告等","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3584733,"令和8年8月17日公告分デジタル解析図化機の賃貸借に係る入札公告等","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3418594,"8月7日公告 令和8年2月13日公告分自動車用レギュラーガソリンの購入に係る入札公告等",[67,72,76,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":48},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":48},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":77,"title":78,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":48},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":81,"title":82,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":48},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":85,"title":86,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":48},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[88,93,99,104,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":110,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]