[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046940":3,"bid-related-3046940":42,"bid-history-3046940":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3046940,"令和8年度京都御苑富小路地区整備計画検討業務の公告",38,26,7,40,1,"環境省","京都府","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省自然環境局京都御苑管理事務所","土木設計","一般競争入札","自然環境共生コンサルタント業務、公園の整備計画業務","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・環境省における令和07・08年度一般競争参加資格のうち「自然環境共生コンサルタント業務」の認定を受けていること\n・予決令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされている者でないこと（環境省の再認定を受けた者を除く）\n・参加表明書の提出期限日から開札の時までの期間に環境省から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして環境省発注業務からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・令和3年度以降公示日までに完了した国又は地方公共団体が発注した公園の整備計画業務の実績を1件以上有すること（再委託による実績は含まない）\n・実績として挙げた業務の評定点が65点以上であること（該当業務に限る）\n・令和5年度から令和7年度末までに完了した環境省発注の自然環境共生コンサルタント業務の平均業務評定点が65点以上であること（100万円を超える実績がある場合）\n・業務の主たる部分を再委託していないこと\n・業務の分担構成が明確かつ自然であること\n・予定管理技術者は技術士（環境部門：自然環境保全、環境保全計画、建設部門：都市及び地方計画、建設環境）又はRCCM（造園部門）の資格を有すること\n・予定管理技術者は平成28年度以降公示日までに完了した国又は地方公共団体が発注した公園の整備計画業務において管理技術者又は担当技術者として1件以上の実績を有すること（再委託による業務及び照査技術者として従事した業務は除く）\n・予定管理技術者の公示日現在の手持ち業務量（契約金額500万円以上の業務）が4億円未満かつ10件未満であること\n・予定管理技術者の令和5年度から令和7年度末までに完了した環境省発注業務の平均技術者評点が65点以上であること（100万円を超える実績がある場合）\n・予定照査技術者は技術士（環境部門：自然環境保全、環境保全計画、建設部門：都市及び地方計画、建設環境）又はRCCM（造園部門）の資格を有すること","【案件概要】\n環境省自然環境局京都御苑管理事務所が令和8年度京都御苑富小路地区再整備計画検討業務の一般競争入札を公告。令和3年3月策定の「京都御苑施設整備基本計画」に基づき、富小路地区の魅力向上を目的とした再整備計画を検討する業務。発注機関は環境省、実施地域は京都府。予定価格の公表なし。公開期間は令和8年7月30日から9月3日。\n\n【業務内容】\n- 富小路地","区の魅力向上を目的とした再整備計画の策定\n- 関連する調査、計画、研究、企画設計、分析、評価等\n- 業務打合せは全5回\n- 成果品：紙媒体2部、電子媒体1式\n\n【応募要件】\n- 環境省における令和7～8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち「自然環境共生コンサルタント業務」の認定を受けていること\n- 令和3年度以降に公示日までに完了した国又は地方公共団体が発注した公園の整備計画業務について1件以上の実績を有すること\n- 実績業務の業務評定点が65点以上であること\n- 令和5年度～7年度末までに完了した環境省発注の自然環境共生コンサルタント業務の平均業務評定点が65点以上（100万円超の実績がない場合は除外）\n- 予定管理技術者は技術士（環境部門：自然環境保全、環境保全計画、建設部門：都市及び地方計画、建設環境）またはRCCM（造園部門）の資格を有する者\n- 予定管理技術者は平成28年度以降に公示日までに完了した公園整備計画業務の実績を1件以上有すること\n- 参加表明書提出時点で手持ち業務が4億円未満かつ10件未満であること\n- 予定管理技術者の令和5～7年度末までに完了した環境省発注業務の平均技術者評点が65点以上（100万円超実績がない場合は除外）\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年2月25日（木）まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,51,56,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":48,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":50},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[69,75,79,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":50},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":50},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":50},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":86,"status":50},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":88,"title":89,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":50},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[91,96,102,107,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":50},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":108,"title":109,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":113,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[115],{"year":116,"count":117},2026,82,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]