[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046937":3,"bid-related-3046937":34,"bid-history-3046937":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3046937,"パソコン用ソフトウェアの購入",14,13,1,11,"財務省","東京都","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","東京国税局総務部会計課用度係","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","13:00:00","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分「物品の販売」でB、C又はD等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること","【案件概要】\n財務省が実施するパソコン用ソフトウェアの購入に関する一般競争入札。調達ポータルを利用した電子入札及び紙入札による応札・入開札手続により実施される。対象地域は東京都。入札公告日は令和8年7月30日、公開終了日は令和8年8月20日。入札保証金は全額免除される。\n\n【業務内容】\n- パソコン用ソフトウェアの購入・納入\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9","年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分「物品の販売」でB、C又はD等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること\n\n【工期・期間】\n証明書等の受領期限：令和8年8月19日（水）17時00分\n入札書等の受領期限：令和8年8月20日（木）13時00分\n開札日時：令和8年8月20日（木）13時30分\n東京国税局1階第2入札室で開札実施",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},16,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":56,"similar":78},[36,43,47,50,53],{"id":37,"title":38,"organizationName":10,"prefectureName":39,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":42},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",[57,61,66,71,74],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":42},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":42},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":42},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":42},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[79,85,88,91,97],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":40,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":42},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":40,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":42},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":89,"title":90,"organizationName":82,"prefectureName":83,"publishedDate":40,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":42},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":40,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":42},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","神奈川県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":40,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":42},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県",[103],{"year":104,"count":105},2026,112,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]