[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046936":3,"bid-related-3046936":41,"bid-history-3046936":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3046936,"令和8年度京都御苑堤塘外周林管理工事の公告",38,26,2,17,1,"環境省","京都府","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省自然環境局京都御苑管理事務所","造園","一般競争入札","工事","13:59:00","・環境省における自然環境共生工事に係る「B」又は「C」等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した、契約金額500万円以上である「京都御苑又は京都市内の御所離宮等の維持管理で行う伝統的な剪定技法を用いた高木（3m以上）剪定工事」の施工実績を有すること（工事評定点が65点以上）\n・1級造園施工管理技士又は2級造園施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・当該技術者は平成23年度以降、現場代理人、主任技術者又は監理技術者として上記工事の経験を有する者であること\n・配置予定監理技術者が、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定監理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること（入札申込み前に3ヶ月以上の雇用関係）\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が京都府内に所在すること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の各届出義務を履行していること\n・競争参加者間に資本関係又は人的関係（親子会社関係、役員の兼任など）がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものではないこと","【案件概要】\n環境省自然環境局京都御苑管理事務所が令和8年度京都御苑堤塘外周林管理工事の一般競争入札を実施。工事場所は京都府京都市上京区京都御苑内で、工期は契約締結日から令和9年2月24日までとなっている。本工事は電子調達システムを使用した入札であり、完全週休2日制工事（現場閉所型）の対象工事である。公告日は令和8年7月30日、入札資格確認申請期限は令和8年","8月18日17時00分、入札書提出締切は令和8年9月4日13時59分。\n\n【業務内容】\n- 京都御苑堤塘外周林の維持管理工事の施工\n- 伝統的な剪定技法（御所透かし等）を用いた高木（3m以上）の剪定\n- 完全週休2日制（土日）の取組を前提とした工事の実施\n- 現場管理・品質管理・安全管理の実施\n\n【応募要件】\n- 環境省における自然環境共生工事に係る「B」又は「C」等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した、契約金額500万円以上である「京都御苑又は京都市内の御所離宮等の維持管理で行う伝統的な剪定技法を用いた高木（3m以上）剪定工事」の施工実績を有すること（工事評定点が65点以上）\n- 1級造園施工管理技士又は2級造園施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 当該技術者は平成23年度以降、現場代理人、主任技術者又は監理技術者として前記工事の経験を有する者であること\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が京都府内に所在すること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の各届出義務を履行していること\n- 競争参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 暴力団排除要件に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年2月24日（水）まで（契約締結日から）。完全週休2日制工事であり、土曜日を現場閉所日に指定し、1週間に2日以上の現場閉所を行うこと。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,49,54,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":14,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":14,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":14,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":14,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":48},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":48},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":48},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":48},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":48},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,94,100,105,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":14,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":14,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":14,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113],{"year":114,"count":115},2026,114,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]