[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046932":3,"bid-history-3046932":34,"bid-related-3046932":38,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":12,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3046932,"国内委託教育 デジタル関連(ADPS:アプリケーション開発)",76,13,8,64,1,"防衛省","東京都","2026-07-29T15:00:00.000Z",null,"active","防衛省情報本部 総務部長","研修","一般競争入札","国内委託教育 デジタル関連（ADPS：アプリケーション開発）","2026-10-07T15:00:00.000Z","・別紙で示された競争参加資格を満たすこと\n・入札開始までに資格決定通知書の写しを提出すること\n・入札参加届を提出すること\n・同等品による入札の場合は令和8年8月25日（火）12時00分までに同等品申請を提出し承認を得ること\n・参考資料を令和8年8月25日（火）12時00分までに提出すること\n・消費税免税業者の場合は入札参加届提出時に申告すること\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・現に指名停止を受けている者の下請負利用は原則認めないこと","【案件概要】\n防衛省情報本部が実施する国内委託教育案件で、デジタル関連（ADPS：アプリケーション開発）分野のKibanaトレーニング（画面作成者向け）又は同等以上の教育を一般競争入札により調達する。受講人数は10名。履行場所は東京都内で、履行期間は契約締結日から令和9年3月31日までの予定。予定価格は非公開だが、契約金額が100万円以上の大型案件。WTO対","象外の入札案件。\n\n【業務内容】\n- Kibanaトレーニング（画面作成者向け）又は同等以上のデジタル関連教育の実施\n- 受講対象者数：10名\n- トレーニング内容の企画・実施\n- 教育教材の準備・提供\n\n【応募要件】\n- 別紙で示された競争参加資格を満たすこと\n- 入札開始までに資格決定通知書の写しを提出すること\n- 代理人による入札の場合は入札開始時までに委任状を提出すること\n- 入札参加届の提出（別に配布される形式を使用）\n- 同等品による入札の場合は令和8年8月25日（火）12時00分までに同等品申請を提出し承認を得ること\n- 参考資料を令和8年8月25日（火）12時00分までに提出すること\n- 消費税免税業者の場合は入札参加届提出時に申告すること\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 指名停止中の下請負業者の利用は原則認めない\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日～令和9年3月31日\n\n【入札スケジュール】\n入札説明会：実施なし\n同等品申請・参考資料提出期限：令和8年8月25日（火）12時00分\n入札会場・開札日時：令和8年10月8日（木）10時00分（E2棟5階 情報本部入札室）\n\n【その他】\n入札方法：府省共通「電子調達システム」（https:\u002F\u002Fwww.geps.go.jp）を利用、又は紙による入札書提出も可\n落札決定方法：予定価格範囲内で最低価格入札者を落札者とする（消費税調整有り）\n入札保証金・契約保証金：免除（ただし契約未締結時は違約金として入札金額の5％以上を徴収）",true,"(redacted)","kkj",false,[29],{"url":25,"name":25},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[35],{"year":36,"count":37},2026,268,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":85},[40,46,50,54,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4424836,"監視警報装置器材整備","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,91,97,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":53,"budget":90,"status":15},4433394,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度県単通砂 第 3201- 2分2001号 二級水系三滝川水系かや落し谷国補通常砂防工事関連地盤変動影響調査(事後調査)業務委託","三重県",3704800,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4425381,"草崎治山工事(関連災)","林野庁九州森林管理局福岡森林管理署","福岡県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":44,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":15},4424862,"デジタル推進室の什器の調達及び既存什器の移設撤去","独立行政法人日本スポーツ振興センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]