[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046920":3,"bid-history-3046920":42,"bid-related-3046920":46,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3046920,"【東京航空局】東京国際空港水道自動検針装置用信号中継盤その他更新工事",16,13,2,21,1,"国土交通省","東京都","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","東京航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」又は「電気通信工事業」のＡ又はＢ等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n・平成２３年４月１日以降、元請けとして監視制御装置の設置又は改修工事（請負代金５００万円以上）の完成・引き渡し実績を有すること（共同企業体の構成員は出資比率２０％以上に限る）\n・１級電気工事施工管理技士もしくは１級電気通信工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・配置予定技術者は上記の工事経験を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・国土交通省発注工事に係る実績の場合、工事成績６５点以上であること\n・令和４年４月１日から令和８年３月３１日の間に東京航空局から受注した「電気工事業」及び「電気通信工事業」に係る全工事成績評定点の一件平均が６５点以上であること（当該実績がない場合を除く）\n・本工事に係る施工計画が適切であること\n・予決令第７０条、第７１条に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていない者\n・東京航空局長から指名停止を受けていない者（申請期限から開札日までの間）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・当該工事の設計業者等の受注者又は関連建設業者でないこと\n・入札説明書等を直接入手した者であること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が、東京国際空港の水道自動検針装置用信号中継盤その他の更新工事について一般競争入札を実施する。対象地域は東京国際空港（東京都）であり、老朽化した設備の更新を目的とした工事である。本案件は総合評価落札方式（施工能力評価型）により実施され、契約後ＶＥ方式の試行工事でもある。予定価格は未記載だが、令和８年７月３０日に公告が発表され","、令和１０年１月２８日の完成期限が設定されている。\n\n【業務内容】\n- 東京国際空港沖合展開地区共同溝内に設置された水道自動検針装置の信号中継盤７面の更新\n- パルス式水道メーター８個の更新\n- 信号中継盤及び付帯する電源・通信ケーブル等の更新\n- 各事業者の上水道使用情報を集約し、センターサーバーへ送信する装置の更新\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度国土交通省一般競争参加資格「電気工事業」又は「電気通信工事業」のＡ又はＢ等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n- 平成２３年４月１日以降、元請けとして完成・引き渡しが完了した監視制御装置の設置又は改修工事（請負代金５００万円以上）の実績を有すること\n- １級電気工事施工管理技士もしくは１級電気通信工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 当該技術者は上記実績を有する工事の経験者であり、監理技術者にあっては資格者証及び修了証を有すること\n- 国土交通省発注工事に係る実績の場合、工事成績６５点以上であること\n- 令和４年４月１日から令和８年３月３１日の間に東京航空局から受注した「電気工事業」及び「電気通信工事業」に係る全工事成績評定点の一件平均が６５点以上であること（当該実績がない場合を除く）\n- 本工事に係る施工計画が適切であること\n- 予決令第７０条、第７１条、第７３条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていない者（再認定受領者を除く）\n- 東京航空局長から指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 当該工事の設計業者等の受注者又は関連建設業者でないこと\n- 入札説明書等を直接入手した者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和１０年１月２８日まで。現場施工に着手する予定は令和９年４月である。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":95},[48,54,58,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,76,81,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":53},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":53},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":53},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":53},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[96,100,107,111,116],{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":53},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":52,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":53},4404555,"玉津処理場 送風機電気設備他更新工事","神戸市","兵庫県","2026-09-24T15:00:00.000Z",192803000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":53},4378404,"千葉県こども病院水冷チラーユニット他更新工事実施設計","千葉県 病院局 千葉県こども病院",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":53},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":119,"publishedDate":114,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":53},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]