[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046918":3,"bid-related-3046918":36,"bid-history-3046918":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3046918,"令和8年度農林水産省地理情報共通管理システム改修業務",17,13,1,9,"農林水産省","東京都","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","農林水産省大臣官房予算課調達班","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","コンピュータ・サービス、電子計算機サービス及び関連のサービス","11:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA等級に格付されている者であること\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること\n・農林水産本省物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けている期間中の者でないこと\n・総合評価のための書類（性能、機能、技術等に関する書類）を提出すること","【案件概要】\n農林水産省が令和8年度地理情報共通管理システム改修業務を一般競争入札で実施する。本案件は総合評価落札方式で行われ、WTO対象案件である。履行地域は東京都を中心とし、契約締結日から令和9年3月31日までの約8ヶ月間の業務となる。入札は電子調達システム（GEPS）を利用した電子入札方式・電子契約方式で実施され、入札説明会はオンライン開催される。\n\n","【業務内容】\n- 地理情報共通管理システムの改修業務\n- システム機能の改善・強化\n- 既存システムの保守・運用に関する業務\n- 関連するサービス提供\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA等級に格付されている者\n- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n- 農林水産本省による指名停止を受けていない者\n- 総合評価のための書類（性能、機能、技術等に関する書類）を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札説明会：令和8年8月7日午後2時（オンライン開催）\n入札書受領期限：令和8年9月4日午前11時\n開札日時：令和8年9月16日午前11時",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},14,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":82},[38,43,47,51,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":42},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":42},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":54,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":42},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[61,65,70,75,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":42},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":42},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":42},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":42},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":42},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[83,88,94,99,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":42},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":42},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":42},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":42},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":42},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107],{"year":108,"count":109},2026,64,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]