[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3046902":3,"bid-history-3046902":35,"bid-related-3046902":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":6,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":25,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":34},3046902,"業務補助用端末及びソフトウェアライセンスの購入並びに設定一式",13,1,11,"日本司法支援センター法テラス","東京都","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","日本司法支援センター本部 総務部財務会計課第二係","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","東京都中野区","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」又は「役務の提供等」においてA又はB等級に格付けされた資格を保有すること\n・入札公告日から起算して過去6か月以内に、法人又は法人の役員が贈賄、競売等妨害、談合、私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律違反等、契約に関する行為により公訴を提起されていないこと（無罪判決が確定している場合を除く）\n・仕様書第9章の2「公的な資格及び認証等」に掲げる条件を満たす者であること\n・本件入札に係る物品に関して、機能証明書の技術審査に合格した者であること","【案件概要】\n日本司法支援センターが、老朽化したWeb会議用端末の更改を目的として、業務補助用端末186台及びソフトウェアライセンスの購入並びに設定一式について一般競争入札を実施する。令和8年7月30日に公告され、東京都中野区に所在するセンター本部を納入場所とする。入札方式は最低価格落札方式で、令和8年8月27日17時が入札書提出期限、翌8月28日11時に開","札・落札者決定を行う予定である。\n\n【業務内容】\n- 業務補助用端末186台の購入（メーカー保証5年分を含む、マウス等周辺機器含む）\n- ソフトウェアライセンス186セットの調達（OS及びソフトウェアライセンス5年分）\n- 業務補助用端末及びソフトウェアの設定役務（設定作業及び配送等に係る費用）\n- プロジェクト計画書、OSリカバリツール、各種手順書等の納入\n- 資産管理・MDMツール（クラウド型SaaS、5年分の利用権取得）の導入\n- 全国対象拠点への端末配送及びセットアップ\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」又は「役務の提供等」においてA又はB等級に格付けされた資格を保有すること\n- 入札公告日から過去6か月以内に、贈賄、競売等妨害、談合、独占禁止法違反等により公訴を提起されていないこと（無罪判決確定を除く）\n- 仕様書第9章の2「公的な資格及び認証等」に掲げる条件（セキュリティ認証要件）を満たすこと\n- 機能証明書の技術審査に合格すること\n\n【工期・期間】\n設定等役務期間は契約日から令和9年2月28日まで。端末保証期間は納入日から5年間。ソフトウェアライセンス期間は令和9年3月1日から令和14年2月29日まで。納入期限は令和9年2月28日（日）までの間でセンターと協議して定めた日。契約予定日は令和8年8月28日（金）。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[7],[7,33],2,{"id":6,"name":9,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[36],{"year":37,"count":38},2026,9,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":87},[41,45,49,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":21,"budget":13,"status":14},2944077,"AI-OCRに係るWebアプリケーションの導入及び運用保守業務","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":44,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},2943484,"日本司法支援センター令和8年度LAN ケーブル張替等役務一式","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},1920093,"第6期中期目標期間(令和8事業年度~令和11 事業年度)における会計監査人候補者名簿掲載者の選定","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":14},1511225,"日本司法支援センター令和8年度LANケーブル張替等役務一式","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":62,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":14},1137929,"令和8年度オンライン外部交通に係るPC端末等の機器等購入及び保守業務委託","2026-06-03T15:00:00.000Z",[64,70,75,80,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":10,"publishedDate":68,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":69},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":13,"status":69},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":68,"deadlineDate":79,"budget":13,"status":69},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":68,"deadlineDate":79,"budget":13,"status":69},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":10,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":13,"status":69},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,93,99,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":68,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":69},4377564,"【見積合せ】ソフトウェアライセンス購入","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":13,"status":69},4389248,"四日市中央工業高等学校 ソフトウェアライセンスの購入","三重県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":13,"status":69},4374499,"津高等技術学校 ソフトウェアライセンス(メンテナンスサポート)の更新(産業技術科・専攻科(機械系))","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":10,"publishedDate":21,"deadlineDate":108,"budget":13,"status":69},4061453,"ペーパーレス会議システムソフトウェアライセンス他購入","国土交通省","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":69},3964061,"RPAソフトウェアライセンスの購入(警察本部)","茨城県 警察本部 警察本部会計課","茨城県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]